Мода на бороды основана на теории Дарвина

17.04.2014 в 23:50
Мода на бороды основана на теории Дарвина

Мода на бороды основана на теории Дарвина

Ученые в Сиднее пришли к выводу, что изобилие бород негативно сказывается на их привлекательности, в результате чего предпочтение начинает отдаваться гладко выбритым лицам.

 

Для подтверждения своей гипотезы ученые решили провести эксперимент, в ходе которого мужчины и женщины должны были оценить привлекательность лиц "четырех видов бородатости".

 

Итоги их изысканий опубликованы в "Биологических письмах" в журнале Королевского общества Австралии. Результаты эксперимента подтвердили, что бороды и гладко выбритые лица кажутся более привлекательными, если они являются редкими.


Привлекательность редких качеств

 

Данные находки отражают одно из явлений эволюции - "обратная зависимость отбора от частоты" или, иными словами, предпочтение более редких качеств.

 

Согласно этому феномену, яркость окраски мужских особей рыбки гуппи напрямую связана с постоянно изменяющимися предпочтениями женских особей.

Мода на бороды основана на теории Дарвина

Встреча носителей "Альпийских бород" в Швейцарии

 

Австралийские ученые набрали волонтеров для эксперимента через свою страницу в Facebook под названием "Лаборатория секса". В итоге в нем приняло участие 1453 женщины и 213 мужчин. Их задачей было оценить привлекательность различных типов мужских лиц.

 

Первой группе людей были показаны только лица, покрытые густой бородой, второй группе – исключительно гладко выбритые лица. Третьей группе было предложено целое разнообразие лиц – от гладко выбритых и слегка щетинистых до лиц с жесткой щетиной и пышными бородами.

 

Как женщины, так и мужчины нашли бороды более привлекательными в том случае, если они находились в окружении безбородых лиц. Сходным образом, участники эксперимента предпочли гладко выбритые лица, если те оказались в группе лиц с густым волосяным покровом.

 

Таким образом, ученые пришли к мнению, что предпочтение редкого фенотипа играет большую роль в колебаниях моды на мужские бороды и усы.


На пике популярности

 

"Объемные пышные бороды решительно ворвались в моду. Взяв моду на бороды за основу эксперимента, мы пришли к выводу, что ее движущей силой является обратная зависимость отбора от частоты", - отметил профессор Роб Брукс из Университета Южного Уэльса.

Мода на бороды основана на теории Дарвина

Джереми Паксман считает, что мода на бороды осталась в 2013 году

 

По мнению профессора, популярность бород в стиле Джорджа Клуни и Хоакина Феникса связана с тем, что поначалу их носили лишь единицы. Но чем больше людей стало следовать новой моде, тем менее оригинальной казалась борода.

 

"Возможно, мода на бороды достигла пика своей популярности", - сказал профессор Брукс.

 

Это действительно так. Сейчас бороды носят представители тех профессий, которые обычно не ассоциируются с щетинистыми подбородками - банкиры, кинозвезды и даже футболисты.

 

Некоторые считают, что ношение бород достигло пика своей популярности еще в январе, когда ведущий программы вечерних новостей Би-би-си Джереми Паксман сбрил свою. Он также подчеркнул, что "бороды остались в 2013 году".

 

Австралийские ученые планируют продолжить свои исследования. В данный момент они набирают волонтеров для участия в новом эксперименте, который будет посвящен тому, как люди оценивают лица с различными степенями бородатости.

 

корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив