Со дня рождения Чарли Чаплина исполняется 125 лет

16.04.2014 в 12:45
Со дня рождения Чарли Чаплина исполняется 125 лет

Со дня рождения Чарли Чаплина исполняется 125 лет

16 апреля 1889 года родился выдающийся американский и английский киноактер, сценарист, режиссер и композитор Чарли Чаплин

 

Как передает «ИТАР-ТАСС», Чарльз Спенсер Чаплин родился в Лондоне 16 апреля 1889 года. Впервые он выступил на сцене в возрасте пяти лет, заменив в мьюзик-холле заболевшую мать.

 

В 1898 году Чаплин стал участником танцевальной группы «Восемь ланкаширских парней» и быстро прославился как выдающийся танцор чечетки. В течение следующих нескольких лет актер играл в театре, участвовал в варьете.

 

В 1912 году во время гастролей по США в составе труппы антрепренера Фреда Карно Чаплин решил остаться в этой стране, вскоре он получил свой первый контракт с киностудией: предложение о сотрудничестве сделала Keystone Studios. Зарплата актера составляла тогда $150 в неделю.

 

В 1914 году на экраны вышел фильм «Детские автомобильные гонки». Считается, что в этой картине Чаплин впервые предстал в образе бродяжки Чарли, который придумал он сам. Бродяжка Чарли обладал утонченными джентльменскими манерами. Знаменитую стойку с опорой на трость актер позаимствовал у своего отца.

 

В том же году актер впервые попробовал себя в качестве режиссера, его кинодебютом стала короткометражка «Застигнутый дождём». Чаплин также написал сценарий для картины и сыграл в ней главную роль.

 

В 1917 году Чаплин заключил контракт с киностудией «First National Pictures» на $1 млн, став самым дорогим по тем временам актером. Уже через два года артист совместно с актерами Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбенкс и Дэвидом Уорк Гриффит открыл киностудию United Artist, которая позволила артистам избавиться от влияния финансистов и прокатчиков на производство фильмов.

 

Первой картиной, снятой Чаплиным на киностудии стала «Парижанка». Актер сыграл в ней эпизодическую роль, что было нетипично для его творчества.

 

В 1940 году вышел фильм Чаплина «Великий диктатор».

 

В конце 40-х годов сторонники маккартизма обвинили Чаплина в антиамериканской деятельности и симпатиям коммунизму.  ФБР пыталось собрать компромат на актера с целью выдворить его из США.

 

В 1952 году Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру  своего нового фильма «Огни рампы». Усилиями американских спецслужб актеру был запрещен въезд в США. Чаплин поселился в швейцарском городе Веве.

 

В 1972 году США выдали актеру визу, чтобы тот смог получить почетного «Оскара».

 

Последний фильм Чаплина - «Графиня из Гонконга» - вышел в 1967 году, главные роли в нем исполнили звезды европейского кинематографа Софи Лорен и Марлон Брандо.

 

Артист скончался 25 декабря 1977 года, его похоронили в Веве. В 1978 году  гроб с телом Чаплина был похищен с целью выкупа. Преступников удалось поймать, тело актера перезахоронили в швейцарском городе Корсье-Сюр-Веве.

 

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив