Предприятие «Укрзализныци» разворовало около 70 бюджетных миллионов

14.03.2014 в 23:30
Предприятие «Укрзализныци» разворовало около 70 бюджетных миллионов

Предприятие «Укрзализныци» разворовало около 70 бюджетных миллионов

Прокуратура выявила злоупотребления со стороны должностных лиц госпредприятия «Укрзализнычпостач» на сумму около 70 млн. гривен

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе Генпрокуратуры, злоупотребления при осуществлении государственных закупок были выявлены, в частности, в действиях председателя комитета по конкурсным торгам государственное предприятие «Укрзализнычпостач».

«Чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, не отклонил предложение участника торгов, которое не соответствовалj требованиям документации. А наоборот, внес в протокол оценки предложений недостоверные сведения о его соответствии. В дальнейшем, закупив товар по завышенным ценам, чиновник растратил государственные средства на общую сумму 41,6 млн. грн.», — пояснил начальник управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Олег Денега.

Как следствие, добавил он, Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением ) и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины ( служебная подделка).

Кроме этого, отметил прокурор, по аналогичным основаниям начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины относительно еще одного председателя комитета по конкурсным торгам ГП «Укрзализнычпостач».

«В результате завышения цен на товары, чиновник растратил вверенные ему государственные средства в особо крупных размерах, вызвав тяжелые последствия государственным интересам на общую сумму 27,3 млн. грн.», — рассказал Денега, добавив, что сейчас продолжается досудебное расследование.

Генпрокуратура отметила, что на протяжении последних двух лет «Укзализнычпостач» осуществил закупки на сумму свыше 20 млрд. грн. Проверки по этим закупкам продолжаются.

Как сообщали «Комментарии», ранее Генпропрокуратура выявила хищение более 1,5 млн. грн. чиновниками одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив