Украинские поисковики и Госархивслужба подписали Меморандум о сотрудничестве

18.08.2011 в 16:16
Украинские поисковики и Госархивслужба подписали Меморандум о сотрудничестве

Украинские поисковики и Госархивслужба подписали Меморандум о сотрудничестве

Украинские поисковики и Государственная архивная служба подписали Меморандум о сотрудничестве. Подписи на документе поставили руководитель Госархивслужбы Ольга Гинзбург и глава ВОО «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин.

Меморандум позволяет поисковикам свободно получать информацию о местах захоронений и именах жертв войны и политических репрессий, документальные свидетельства о военных действиях и местоположении военных формирований. Также государственная архивная служба будет способствовать поисковикам в сотрудничестве с Центральным архивом российского Министерства обороны в городе Подольске. Это крупнейший на постсоветском пространстве фонд военных документов и исторических свидетельств за период с 1941-го по 1980-е годы.

«Сделав запрос в Россию, физическому лицу придется ждать ответа в течение трех месяцев, или даже больше. А если официально обращается Архивная служба Украины, которая имеет договор с Российской Федерацией по выполнению архивных запросов, они выполняются в течение 10 дней», - рассказывает председатель Государственной архивной службы Ольга Гинзбург.

На сотню найденных останков погибших солдат только одного удается идентифицировать - такую статистику привел председатель ВОО «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин. Выяснить имя бойца помогают малейшие детали. Нацарапанная фамилия и надпись «Республика Беларусь» на солдатском котелке помогли найти родственников белорусского солдата Василия Лазарчука, который с 1943 года считался пропавшим без вести. Восемь лет ушло на то, чтобы найти его дочь и внука. Недавно они приезжали на Днепропетровщину, чтобы поклониться могиле своего отца и деда.

«На самом деле очень многие семьи не знают, где погибли и где похоронены их родственники, которые воевали в Великой Отечественной, - говорит Ярослав Жилкин. - У нас около 6 миллионов пропавших без вести. Ни в одной стране мира нет таких потерь именно пропавшими без вести. А на самом деле они не исчезли, они погибли. Они лежат в блиндажах, окопах, безымянных могилах. Мы находим их там, где их застала смерть».

Найти безымянные солдатские могилы непросто. Сначала ведется кропотливая работа в архивах. Там поисковики изучают места боевых действий, расстрелов, захоронений, и только потом начинают раскопки. Поисковики уверены: с упрощением доступа к украинским и российским архивам удастся быстрее устанавливать имена и места захоронений не только жертв войны, но и для других трагедий.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив