МВФ отказался спонсировать Украину до выборов

09.11.2009 в 13:50

Международный валютный фонд (МВФ) возобновит работу с Украиной только после назначенных на январь 2010 года президентских выборов. Об этом заявил директор-распорядитель МВФ Домининк Стросс-кан.

«Когда люди идут на выборы, решения могут отличаться от тех, что были приняты год назад, когда программа (финансовой помощи Украине) разрабатывалась», — сказал чиновник.

«Сейчас — особенный период, так что, безусловно, нам нужно подождать результату выборов, чтобы иметь возможность продлить работу с правительством», — прибавил он.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко в интервью «5 каналу» заявил, что Украина не получит третий транш кредита МВФ.

«Для нас очень важно продолжить программу с МВФ, но третий пересмотр программы не состоялся, потому что из 6 пунктов, которые обязан выполнить правительство, не выполнено 5», — отметил президент.

«Начиная от законов по эмиссии, по отношениям с Центральным банком, по либерализации ценовой политики», — сказал Ющенко. Он подчеркнул, что «дальше игнорировать программу МВФ и получать помощь уже невозможно, поэтому миссия МВФ покинула Украину без результата». «Я убежден, что МВФ не даст Украине третий транш, потому что это полное игнорирование меморандума», — заявил президент.

Напомним, в ноябре 2008 года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу stand-by на сумму приблизительно $16,4 млрд и за этот период уже выдал тремя траншами $10,5 млрд. В случае выполнения властью условий программы Фонд обещал выделить до конца 2009 года еще $3,8 млрд.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив