Американские ученые научились определять опасную болезнь по глазам

23.08.2017 в 10:31

Теперь смертоносный недуг можно будет определить лишь посмотрев в глаза.

Американские ученые научились определять опасную болезнь по глазам

Команда американских ученых применила метод сканирующей лазерной офтальмоскопии для выявления болезни Альцгеймера, информирует  Соцпортал.

Проанализировав сетчатку десяти больных и шести здоровых людей, они выяснили, что наличие бляшек бета-амилоида (белка, играющую важную роль в процессе нейродегенерации) на 40 процентов выше у пациентов, проявляющих симптомы заболевания. Статья опубликована в журнале JCI Insight.

Болезнь Альцгеймера — одно из самых распространенный нейродегенеративных заболеваний, характерное для людей преклонного возраста. Основными симптомами болезни являются серьезные нарушение памяти и других когнитивных функций. Точные причины возникновения, а также эффективные способы лечения и профилактики этой болезни до сих пор неизвестны. Существенную роль в развитии заболевания играют накопления в мозге пациентов амилоидных бляшек — образований, состоящих из белка бета-амилоида и вызывающих дегенерацию тканей. Следы этого белка также были обнаружены в ганглионарных клетках сетчатки глаза, содержащих светочувствительный пигмент меланопсин, и названы причиной нарушения циркадных ритмов — одного из симптомов болезни Альцгеймера. Однако, исследования, показывающие эффективность выявления амилоидных бляшек в сетчатках людей, состоящих в группе риска появления заболевания, до сих пор не проводились.

Авторы новой работы провели исследование, в ходе которого смогли выявить наличие бета-амилоидных бляшек у людей, больных Альцгеймером. Перед началом эксперимента они проанализировали ткань мозга и сетчатки 23 пациентов и 14 здоровых людей на предмет наличия амилоидных бляшек. Посмертный анализ выявил наличие бляшек в мозге и сетчатке людей, больных Альцгеймером при жизни, в то время как анализ мозга здоровых людей указал на их отсутствие. Это позволило ученым сделать вывод о том, что наличие бета-амилоидных бляшек в сетчатке глаза указывает на их наличие в головном мозге пациентов.

После этого исследователи провели анализ сетчатки живых людей (десять человек с симптомами раннего проявления болезни Альцгеймера, и шесть здоровых участников) на предмет наличия бета-амилоидных бляшек. Ученые использовали метод сканирующей лазерной офтальмоскопии (англ. scanning laser ophthalmoscopy, сокращенно SLO) и куркумин (натуральное вещество, которое может прикрепляться к амилоидным волокнам) в качестве контрастного вещества. Анализ показал, что показатель наличия бета-амилоидных бляшек в сетчатках пациентов на 40 процентов превосходил уровень в сетчатках здоровых людей из той же возрастной группы. К тому же, анализ сетчатки пациента с деменцией, не являющейся признаком наличия у него болезни Альцгеймера, показал наличие бета-амилоидных бляшек в пределах нормы (на уровне здорового человека).

Авторы работы указывают на возможность использования сканирующей лазерной офтальмоскопии для выявления ранних симптомов нейродегенеративного заболевания. Раннее обнаружение болезни Альцгеймера может помочь в выявлении группы риска и ведении известных методов профилактики на ранних стадиях заболевания.


Ученые активно занимаются поиском возможных причин возникновения болезни. Так, в нашей заметке вы можете прочитать о том, как в мозге людей, больных Альцгеймером, обнаружили бактерии, которые также вызывают акне, а здесь о возможных причинах появления бляшек бета-амилоидов и их роли в распространении заболевания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив