Ученые назвали витамин, предотвращающий рак

20.08.2017 в 16:21

На борьбу с онкологическими заболеваниями приходят витамины. Американские ученые обнаружили, что витамин С помогает «убивать» рак крови, сообщает New Scientist.

 

Ученые назвали витамин, предотвращающий рак

 

Специалисты пояснили, что некоторые виды рака крови, включая острый и хронический лейкоз, приводят к мутациям, влияющим на ген TET2, участвующий делении белых кровяных клеток. В результате мутации клетки начинают делиться бесконтрольно, что в итоге может привести к раку.

Для эксперимента ученые провели эксперимент на мышах, у которых имелись нарушения в гене TET2. Грызунов разделили на две группы. Первой вводили большое количество витамина С в течение 24-недель. По результатам контрольных исследований ученые констатировали, что у получивших витамин мышей начал восстанавливаться TET2 и болезнь отступала. У второй группы, не получавшей инъекции, было в три раза больше белых кровяных клеток – признак лейкемии.

«Если мы генетически восстанавливаем TET2, он блокирует нездоровую клетку и «убивает» рак», — пояснила профессор Луиза Чиммино.

Однако ученые подчеркивают, что на людях и мышах действует разное количество витамина С. Если грызунам было достаточно 100 миллиграмм, то человеку потребовалось бы в 3 тыс. раз больше. Для этого необходима специальная терапия.

24news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив