Вы тоже об этом думали? Да, хорошо бы иметь кнопки в организме. Например, одна отвечает з чувства: не хочешь думать, включил и спишь спокойно, вторая – за вес: включил и ешь все, что угодно.

Второе – почти реальность…

Дело в том, что в Австралии ученые Института биомедицинских исследований университета Монаша обнаружили в мозге необычную цепочку нервных клеток, которые заставляют жировые клетки сжигать лишние калории. Это своего рода «переключатель», который активизирует сжигание жира.

«Переключатель» как бы дает установку жировым клеткам временно работать не на запасание калорий, а наоборот – на сжигание лишних калорий после еды.

Специалисты показали, что после принятия пищи мозг реагирует на циркулирующий инсулин, который увеличивается после повышения уровня глюкозы в крови.

женщина спорт

Отсюда следует что:

  • Нужно вести активный образ жизни, чтобы количество съеденных калорий сжигалось. Порой помогут даже банальные вещи: подняться пешком по лестнице, сделать зарядку или пешую прогулку по парку после обеда или ужина.
  • Нужно исключить из рациона продукты, которые провоцируют резкий скачок инсулина (быстрые углеводы в составе), а потом резкое его снижение и как следствие – быстрый голод. Наверняка вы не раз замечали, как после съеденной шоколадки, фаст фуда или пирожного чувство голода  быстро возвращается.
  • Важно отличать настоящий голод от «проделок аппетита». Первый наступает тогда, когда вы 2-4 часа не употребляли пищу, второй – сразу после того, как вы встали из-за стола.
  • Всегда завтракайте. В этом случае организм просыпается, улучшается обмен веществ и начинает свою «работу» ЖКТ. Первый прием пищи должен быть плотным, например, овсянка с фруктами, паэлья, яичница с овощами. Завтрак не запивайте кофе или чаем, это лучше сделать спустя час после приема пищи.
  • Хотите есть - выпейте воды. Дело в том, что в нашем мозге одна и та же область отвечает, как за голод, так и за жажду. Если чувствуете, что хотите есть, выпейте воды. Возможно, вас мучает банальная жажда. К тому же, такое явление - не редкостью в летнее время года.