Случай в Мариуполе – укус ядовитого каракурта: Что нужно знать

20.08.2017 в 13:37

В Мариуполе (Донецкая обл.) в прихожей дома мариупольца укусил каракурт – мужчина обувался. Медики говорят, что это классический случай и советуют мариупольцам прежде чем надевать обувь проверить ее содержимое.

Когда мужчина вышел из дома ему стало плохо. «Состояние резко ухудшилось, акзотоксический шок, резчайшие боли во всем теле, поясничная область, конечности, судороги», – рассказал заведующий отделением интенсивной терапии Областной больницы интенсивного лечения Сергей Аврамов.

Супруга пострадавшего сразу же вызвала скорую помощь. В реанимации областной больницы провели курс интенсивной терапии. «Удалось вывести из этого состояния, хотя, конечно, лечение таких больных сейчас очень проблематично потому, что в стране, и в городе, и в области нет антитоксических сывороток против укусов этих пауков», – сказал Сергей Аврамов.

В таких случаях необходимо пройти недельный курс лечения, поскольку возможны вторая волна выбросов токсинов и ухудшение состояние больного. Из-за отсутствия сыворотки пострадавшие должны немедленно обращаться за помощью, – говорят медики. Этим летом в реанимации областной больницы было много укушенных пациентов, особенно тех, в кого вонзила свое жало оса. «Особенно опасно, когда происходит укус в язык, в лицо, в шею, больные начинают задыхаться, не хватает воздуха. С явлениями дыхательной недостаточности привозят. Оказываем помощь, но к счастью летальных исходов не было», – сообщил зав. отделением интенсивной терапии.

Этим летом медикам приходилось спасать и пациентов, укушенных ядовитыми змеями. Мариупольцам они настоятельно рекомендуют незамедлительно вызывать скорую помощь, ведь от этого напрямую зависит жизнь пациента.

«Сигма»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив