Диетологи рассказали о пользе и вреде винограда

19.08.2017 в 23:32

Не всем подходит виноград.

Виноград — библейский фрукт, который появлялся в религиозных текстах чаще других. И вовсе получал сакральное значение, которое остается в наших умах и по сей день, передает  My Webpage.

Предлагаем разобраться чем же так полезен и привлекателен (помимо вкуса и внешнего вида, конечно) виноград.

Чем полезен виноград?

Виноград — клондайк полезных витаминов и минералов. В ее составе можно найти витамин С, витамины А, РР, Н, витамины группы В, а также витамин К.

Также в винограде можно найти натрий, кальций, железо, фосфор, бор, фтор, никель, марганец, цинк и множество других полезных металлов, минералов и прочих прекрасных веществ. Кроме этого, виноград содержит такое вещество, как фитостерин, которое оказывает противораковое воздействие. Еще здесь есть антиоксидантное свойство и органические кислоты, полезные пищевые волокна, а также флавоноиды и моносахариды.

Если говорить скучным языком цифр, то в винограде можно найти около двухсот полезных веществ. 

Полезны даже косточки от винограда, в которых находятся полезные дубильные вещества, фитостерины и эфирное масло.

Так, виноград помогает укрепить иммунитет и сердечную мышцу, помогает расширить сосуды и помогает бороться с болью во время мигрени. Виноград также снижает холестерин в крови и обладает слабительным эффектом.

Калорийность винограда

Виноград не самый диетический фрукт, поэтому налегать на него не стоит. Калорийность винограда составляет от 45 до 63 ккал на 100 грамм (все зависит от сора винограда). Конечно, калорий в этом фрукте не так уж много, но все дело в другом – у винограда высок так называем гликемический индекс, который повышает аппетит и заставляет нас есть больше.



Чем вреден виноград?

Как мы знаем, все полезное одновременно может быть и вредным. Главный недостаток винограда в том, что он содержит очень большое количество сахара. Виноград нежелателен при таких заболеваниях, как ожирение, сахарный диабет, язва, кариес. Также не стоит есть виноград в том случае, когда принимаете препараты для разжижения крови.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив