Помнишь, как в детстве бабушка ворчала, чтобы ты после еды не бегала во дворе, а спокойно посидела или даже поспала? В чем-то любимая бабушка была права, а в чем-то – нет. Современные диетологи и врачи называют пять видов активности, которая запрещена после еды, так как негативно влияет на здоровье и самочувствие. Что же не стоит делать на полный желудок?

Сон после еды

Принимать душ или ванну

Во время водных процедур всегда повышается температура тела, а для этого нашему организму нужно кровь от пищеварительной системы отправить к коже. Это сразу негативно сказывается на усвояемости и качестве поступления питательных веществ от еды в желудке и кишечнике. Даже если ты торопишься, то ванна или душ будут тебе доступны не раньше, чем через полчаса. Ну, или сначала займись водными процедурами, а потом перекуси. 

Пить чай

Да, ты не ослышалась! Именно этот напиток, традиционный для завершения трапезы, оказывается, оказывает негативное влияние на организм, если его пить сразу после еды. Он препятствует нормальному усвоению железа, так что, если у тебя низкий гемоглобин или ты ждешь малыша, то чашка любимого чая должна быть выпита не раньше, чем через час после завтрака, обеда или ужина.

Ложиться спать

Вот в чем бабушка была не права, так в этом. Если ты решишь прилечь сразу после приема пищи, то значительно увеличишь вероятность возникновения изжоги, отрыжки или повышения кислотности. Ты спишь после обеда регулярно? Тогда следи за деятельностью своей сердечнососудистой системы, так как последние исследования говорят, что у сонь выше риск возникновения инсульта. После еды спать желательно не раньше, чем через три часа.

Заниматься спортом

А вот тут бабуля оказалась права на все 100%. Активная физическая нагрузка после еды чревата не только отрыжкой и икотой, но и судорогами и высокой вероятностью получения травм. Ты хочешь как можно скорее избавиться от калорий, полученных с куском торта? Тогда отправляйся на прогулку, но не трусцой, а спокойным шагом. Полноценный спорт должен быть в твоем графике не раньше, чем через два часа после приема пищи.

Курить

Девушка курит и ест салат

Мы не будем говорить, что эта привычка опасна в принципе. Однако она еще более опасна, если ты куришь сразу после еды, что случается нередко. Все дело в том, что после приема пищи твой организм все силы отправляет на переваривание и усвоение, а никотин требует к себе повышенного внимания. Он препятствует всасыванию витамина D и C, а сам всасывается интенсивнее. Всего одна сигарета сведет на нет пользу от порции здорового зеленого салата.

tvoymalysh