В большинстве книг о развитии и здоровье детей ты найдешь информацию, что молочные зубы прорезываются у малышей в 6 месяцев. Но сегодня все чаще эти сроки расплывчаты: как-то уже рождается с зубиком, а у кого-то первый показывается около года. Сразу скажем: и то и другое – вариант нормы, так что, родителям, не стоит об этом беспокоиться.

На сроки прорезывания молочных зубов оказывают влияние многочисленные факторы, о некоторых из них ты даже никогда не задумывалась. Это и наследственность, и токсикоз во время беременности, и генетика, и питание мамы и малыша в первые месяцы внутриутробного развития и после рождения, и многое другое. Кстати, в странах с жарким климатом у малышей зубы появляются, обычно, раньше, так как внешние факторы тоже влияют на сроки прорезывания. Но и это не аксиома. Так же влияет поступление витамина D в организм ребенка: если его достаточно, то зубы появятся в стандартные сроки.

Порядок прорезывания молочных зубов

Кстати, о состоянии здоровья ребенка больше расскажет не срок прорезывания первого и последующего зубов, а их порядок появления во рту. Так как если время появления зубика сильно варьируется, то их порядок заложен самой природой и сбой в этой схеме может свидетельствовать о проблемах. Мы прилагаем традиционную схему прорезывания зубов, которая, по мнению стоматологов всего мира, выглядит так.

Схема прорезывания молочных зубов

Симптомы прорезывания зубов

Появление первых зубов вряд ли останется незамеченной тобой, так как еще за несколько недель до того, как белый кончик прорежет десну, малыш начнет проявлять беспокойство. У него активируется деятельность слюнных желез, а так как кроха еще не умеет хорошо сглатывать ее, то слюна течет по подбородку и может стать причиной появления раздражения на нежной коже.

Во время прорезывания десны чешутся, поэтому ребенок все тащит в рот, в попытках найти оптимальный материал для чесания десенок.

Еще нередкий симптом прорезывания зубов заключается в повышении температуры, отказе от еды, расстройстве питания. Это все пройдет, когда зубик, наконец, покажется над десной.

Как помочь ребенку при прорезывании зубов

Ты можешь попытаться облегчить состояние малыша, сделав ему массаж десен. Для этого тщательно вымой руки и помассируй указательным пальцем его десны по часовой стрелке несколько минут.

  • Предложи малышу специальный прорезыватель, наполненный водой или гелем. Его нужно вначале положить в холодильник (не в морозилку!), чтобы охладить содержимое. Прохладный силиконовый прорезыватель успокоит воспаленные участки. Обычно малыши без ума от этих грызунков!
  • Если у ребенка во время прорезывания зубов случилось расстройство пищеварения или он отказывается от еды, не настаивай. Корми исключительно по требованию, а вот воду предлагай постоянно, чтобы восполнить потерю жидкости.
  • Проконсультируйся с педиатром, чтобы он посоветовал замораживающий гель при прорезывании зубов, который в считанные секунды снимет боль и даст малышу, по крайней мере, заснуть.

tvoymalysh