Операция вазэктомии не повышает шансов мужчины заболеть раком простаты

23.07.2017 в 13:44

В США, Канаде и странах Западной Европы к мужской стерилизации прибегают многие супружеские пары, которые решили, что уже обзавелись достаточным количеством детей.

Эта несложная операция, в ходе которой хирург нарушает проходимость семявыносящих протоков у мужчины, избавляет женщину от необходимости помнить о контрацепции.

Никакого влияния на половое влечение мужчины и на его способность переживать оргазм подобное хирургическое вмешательство не оказывает, что и сделало его очень популярным методом планирования семьи для десятков миллионов супружеских пар во всем мире.

Однако на протяжении последних лет в научной литературе были опубликованы результаты нескольких небольших исследований, авторы которых утверждали, что перенесенная мужчиной вазэктомия увеличивает риск развития у него рака предстательной железы многие годы спустя после операции.

«Сенсационную» новость растиражировали научно-популярные издания, и она стала причиной отказа от запланированных операций вазэктомии очень многих мужчин, прежде всего в США.

Установить истину решили американские ученые из знаменитой клиники Майо в Рочестере.

Они провели мета-анализ результатов 53 ранее опубликованных статей, посвященных изучению факторов риска развития рака простаты, с общим числом участников свыше 14 миллионов мужчин.

Ученые из Рочестера, авторы статьи, опубликованной на днях в онлайновом издании JAMA Internal Medicine, сообщают, что они не обнаружили причинно-следственной связи между перенесенной операцией вазэктомии и риском развития этой опухоли. Так что мужчинам, решившим избавить любимых женщин от обузы контрацепции, можно отправляться на операцию к урологу без каких-либо опасений.

zdravoe

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив