Медики назвали лучшие продукты для омоложения организма

21.07.2017 в 08:31

Врачи назвали самый эффективный рацион против старения.

Медики назвали лучшие продукты для омоложения организма

Шведские ученые провели исследование, которое показало, что определенный тип питания может способствовать долголетию головного мозга человека. Как смогли убедиться специалисты, такой рацион эффективнее всего защищает от развития деменции, в частности, болезни Альцгеймера.

Об этом пишет Комментарии.

Авторами проекта стали научные работники из Каролинского института. В их исследовании приняли участие 2 223 человека.

Ученые установили, что для поддержания здоровья и как можно более долгой активности головного мозга наиболее действен рацион по принципу так называемой скандинавской диеты. Его особенностью является крайне минимальное количество (вплоть до отказа) красного мяса и сладостей – базу рациона составляют ягоды и зелень, рыба, овощи и бобовые. Также можно есть картофель, яйца, сыр, нежирное молоко, грибы, орехи, крупы, водоросли, мясо птицы.

Выполненные исследователями наблюдения и анализы показали, что люди, которые питались по данному принципу, имели в пожилом возрасте гораздо более низкую вероятность развития деменции (включая болезнь Альцгеймера), чем остальные.



Скандинавская диета также известна как северная диета, или диета викингов. Ранее ученые высказывались о том, что питание в соответствии с ней является отличным методом похудения и поддержания стабильного веса и стройной фигуры. В 2014 году в «Американском журнале клинического питания» исследователи заявили: те, кто следует скандинавской диете, худеют без необходимости резкого сокращения калорий и практически не испытывают голода, а также потребности в сладком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив