Эксперты сказали, кому лучше не есть абрикос этим летом

19.07.2017 в 05:31

Рекомендации экспертов помогут сберечь ваше здоровье в целости и сохранности.

Эксперты сказали, кому лучше не есть абрикос этим летом

Абрикосы, несмотря на сладкий вкус и витамины, могут быть вредными при определенных заболеваниях организма. Эксперты рассказали, кому не стоит злоупотреблять, а кому необходимо вообще отказаться от абрикосов, информирует Zik

Специалисты утверждают, что главный источник опасности находится в сердцевине этого фрукта. Абрикосовые косточки содержат амигдалин, который образует в пищеварительном тракте ядовитую синильную кислоту.

От нескольких косточек, по словам экспертов, ничего не случится. Однако большая доза гарантирует отравление, сопровождающееся першением в горле, тошнотой, слабостью, головной болью, рвотой, а в тяжелых случаях - судорогами и потерей сознания.

Абрикосы вредны для диабетиков. В некоторых сортах содержится до 80% сахара, что является очень опасной дозой для людей, страдающих диабетом. Также абрикосы противопоказаны при нарушениях обмена веществ. От абрикосов следует отказаться людям с заболеваниями щитовидной железы.

Диетологи отмечают, что абрикосы не рекомендуется употреблять при сниженной функции щитовидной железы и при заболевании гепатитом. У людей с таким заболеванием не усваивается каротин, содержащийся в этих плодах. Абрикосы могут навредить людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

От свежих плодов следует отказаться при остром гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также абрикосами не стоит злоупотреблять при заболеваниях печени и панкреатите.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив