Непростительные ошибки, замедляющие обмен веществ

19.07.2017 в 01:29

Залог здорового веса.

Непростительные ошибки, замедляющие обмен веществ

Увлечение сладостями, неполноценный сон и постоянные стрессы – возможные причины твоей полноты. Узнай, что сводит твой метаболизм на нет, а что его «заводит», передает likar.info.

Что замедляет метаболизм?

Замедленный обмен веществ – это, по сути, процесс накопления жира. В таком случае даже небольшие послабления в еде приводят к заметным изменениям в массе и объемах. Врачи-диетологи уверяют, что больше всего замедляют обмен веществ следующие факторы:

Избыток сахара

При чрезмерном употреблении углеводистой пищи органеллы клетки, отвечающие за энергетический обмен, начинают хуже функционировать, что и приводит к нарушению метаболизма. Так, при злоупотреблении белым хлебом, макаронными изделиями, картофелем, сладостями и фастфудом человек начинает полнеть, в первую очередь из-за ухудшения метаболизма. Кроме того, злоупотребление углеводистой пищей способствует развитию воспалительных процессов в организме.

Расстройство сна

Активнее всего мы худеем во сне. В ночное время активизируется выработка гормона роста соматотропина, который принимает участие в расщеплении жиров. Если вы постоянно не высыпаетесь, то продукция соматотропина нарушается, что и приводит к ухудшению обмена веществ. Кроме того, длительное бодрствование способствует выработке гормона голода грелина, что заставит вас что-нибудь съесть.

Стрессы

Так уж устроено человеческое тело, что при стрессовых ситуациях оно готово к двум действиям: бить или бежать. Во время стресса вырабатывается кортизол, адреналин и другие гормоны, которые запускают механизм сжигания сахара для того, чтобы человек мог выполнить тяжелую физическую работу. В современных условиях, к сожалению, стресс атакует нас повсюду, но мы на него уже не реагируем как прежде, что и становится причиной накопления лишнего веса.

Непростительные ошибки, замедляющие обмен веществ



Что приводит к нарушению обмена веществ?

Обмен веществ нарушается, если некоторые органы дают сбой в работе. Например, поджелудочная железа перестает нормально функционировать. Это может произойти из-за генов, дефицита какого-то определенного гормона или фермента, употребления в слишком большом количестве какого-либо продукта.

Ученым известны сотни генетических нарушений обмена веществ, вызванных мутациями одиночных генов. При этом некоторые расовые и этнические группы передают по наследству дефектные гены с наследственными заболеваниями. Так, например, для американцев, чьи предки жили в Европе, характерен кистозный фиброз, наследственное заболевание, при котором поражаются железы внешней секреции, нарушаются функции органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Самые распространенные наследственные болезни обмена веществ

Болезнь Гоше – организм не может разрушать определенный вид жира, который накапливается в печени, почках, селезенке, лёгких. Эта болезнь повреждает кости и может привести к смерти.
Наследственный гемохроматоз – лишнее железо, не усвоенное организмом, накапливается в органах, что увеличивает риск цирроза печени, рака печени, диабета и болезней сердца.
Лейциноз (болезнь мочи кленового сиропа) – из-за проблем с метаболизмом некоторых аминокислот происходит разрушение нейронов головного мозга. При лечении из рациона питания больного исключаются определенные аминокислоты.
Фенилкетонурия – организм перестает производить фермент фенилаланин, что вызывает тяжелые нарушения центральной нервной системы. В этом случае нужно сократить до минимума потребление некоторых видов белка.

Чашка зеленого чая по утрам поможет ускорить метаболизм вашего организма. Все дело в антиоксидантах, которые зеленый чай содержит.

Болезни, вызванные нарушением обмена веществ



Диабет

Самой распространенной болезнью, которая появляется из-за нарушения обмена веществ, является диабет. Это заболевание характеризуется нарушением обмена углеводов. Существует два вида диабета: 1-й тип (его причина развития не известна, хотя есть версия, что всё дело в наследственности) и 2-й тип (он развивается постепенно, но может быть вызван и генетическими факторами). По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас насчитывается более 422 млн. людей, страдающих диабетом.

При диабете 1-го типа Т-клетки атакуют и убивают бета-клетки в поджелудочной железе. Между тем, эти бета-клетки производят инсулин. Недостаток инсулина может вызвать повреждение нервов и почек, привести к ухудшению зрения и к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Нарушение белкового обмена

При проблемах с обменом веществ человек может испытывать недостаток белка. Сердце, печень и мозг не могут работать при нарушении белкового обмена. Дефицит этих высокомолекулярных органических веществ ослабляет иммунитет, у человека появляются головные боли, нарушается работа сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма.

Из-за недостатка белка у детей замедляется рост, а у взрослых наблюдается печеночная недостаточность, начинаются проблемы репродуктивной функции.

Чрезмерное количество белка приводит к поражению печени, почек, повышенной возбудимости центральной нервной системы, нарушению обмена витаминов, подагре, мочекаменной болезни, и к болезням сердечно-сосудистой системы. К счастью, случаи избытка белка в организме человека наблюдаются довольно редко.

Нарушение жирового обмена

Из-за энергетического дисбаланса, когда человек потребляет больше пищи, чем требуется, и она потом не сжигается в виде энергии, а накапливается в виде жира, развивается ожирение. Оно может быть вызвано нарушением обмена веществ, образом жизни, употреблением нездоровых продуктов питания, в том числе сладких газированных безалкогольных напитков, недостатком физической активности, перееданием, генетическими факторами и др.

С ожирением можно бороться при помощи здорового питания (употреблять больше свежих овощей и фруктов, забыть про фаст-фуд) и регулярных физических упражнений. Во всяком случае, ученые утверждают, что это главные условия для похудения. Только при тяжелом ожирении можно делать бариатрические хирургические операции по похудению.
Нарушение витаминного обмена

Из-за того, что в организм человека поступает недостаточное количество витаминов, из-за заболеваний органов пищеварения, при которых большая часть витаминов не всасывается в кровоток, может нарушиться витаминный обмен.

Гиповитаминоз (витаминная недостаточность) приводит к серьезным проблемам со здоровьем, так как влияет на работу важных органов и снижает защитную функцию иммунной системы. Недостаток в организме какого-либо одного витамина или целой витаминной группы (авитаминоз) приводит к еще более серьезным заболеваниям (рахит, цинга) и даже к смерти.

Нарушение минерального обмена

Минералы нужны человеку для того, чтобы расти, создавать кости, мышцы, органы, кожу, чтобы бороться с инфекциями. Из-за недостаточного количества йода нарушается работа щитовидной железы, а если его дефицит организм будет испытывать долго, то это отрицательным образом скажется на иммунной системе.

Недостаток фтора приводит к кариесу, кальция – к ухудшению деятельности сердечной мышцы, снижению мышечного тонуса (продолжительный дефицит кальция вызывает остеомаляцию – размягчение костей), калия - к пониженному артериальному давлению, натрия – к тошноте, рвоте, проблемам с сердцем (в тяжелых случаях).

Избыточное количество соли ухудшает состояние сосудов, нарушает работу сердца и почек, железа – вызывает проблемы с печенью, фосфора – приводит к отложению солей.

Для хорошего обмена веществ рекомендуется

Полноценное питание
Обязательно завтракать (это «включит» метаболизм)
Регулярные физические упражнения
Употреблять достаточное количество воды
Полноценный сон

Что ускоряет метаболизм?



Если вы хотите ускорить свой обмен веществ, то вам непременно стоит изменить свой образ жизни. Вот факторы, которые помогут вам быстрее сжигать жир:

Физические нагрузки

Занятия спортом способствуют увеличению мышечной массы. А основным потребителем энергии в теле являются мышцы. Чем больше мышц, тем больше сахаров и жиров они потребляют для своей деятельности. Кроме того, физические нагрузки помогают справляться со стрессами и улучшают качество сна.

Овощи и фрукты

Для запуска обмена веществ вам крайне необходимо есть много овощей и фруктов. Клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, улучшает пищеварение, а витамины и минералы растительной пищи включаются в биохимические процессы различных цепей метаболизма.



Детоксикация

Для слаженной работы обмена веществ важно пить достаточное количество воды, чтобы организм избавлялся от токсинов. При этом полезно пить и горячую воду, особенно в ночное время, за 30-60 минут до сна. Исключите из своего рациона продукты, содержащие красители, ароматизаторы и консерванты. В них содержится самое большое количество токсинов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив