Лучшие советы людям, болеющим гипертонией

18.07.2017 в 08:30

Рекомендации врачей, которые облегчат жизнь гипертоникам.

Лучшие советы людям, болеющим гипертонией

Гипертоникам нужно приучить себя к мысли – чтобы оставаться здоровым, нужно постоянно держать под контролем свой уровень холестерина в крови, давление и не допускать появления лишнего веса. Очень часто именно соблюдение диеты и правильное питание позволяет оставаться здоровым, не употребляя десятки аптечных средств, информирует healthyliving.

1. Вы должны каждый день питаться сбалансированно, в Вашем ежедневном меню должен быть полный набор белков, жиров и углеводов.

Белки

К сожалению, нужно сократить потребление мяса – продукта, наиболее богатого белками. Максимальное количество мяса, которое Вы можете себе позволить, не более чем 200 г в день. Попробуйте заменить его рыбой, яйцами и морепродуктами. Для восполнения запасов кальция в организме, который необходим для профилактики остеохондроза и перелома костей, необходимо ежедневно употреблять кисломолочные продукты, творог, сметану и несоленый сыр.

Углеводы

Необходимо употреблять не более чем 400 г углеводов в день. Выбирайте цельно зерновой ржаной хлеб, рассыпчатые каши – гречневые, пшенные, овсяные, сосредоточьте свое внимание на овощах и фруктах, которые минимум по одному плоду нужно есть каждый день.

Жиры

Для полноценной работы организма следует обязательно употреблять и жиры, но не более суточной нормы для гипертоников, а именно не более 80 г. Сосредоточьте свое внимание на оливковом и растительном нерафинированном масле, ограничьте потребление сливочного.

2. Обязательно включите в меню клетчатку. Она не только содержит большое количество минеральных веществ и витаминов, но и позволит быстро насытиться с употреблением минимального числа калорий. Обратите свое внимание на отруби, пророщенную пшеницу, грецкие орехи, фисташки, миндаль, чернослив и изюм. Кроме всего остального, такой набор продуктов позволит Вам улучшить процесс пищеварения и избавления организма от шлаков. Стоит также отметить, что нужно регулярно употреблять в пищу семена подсолнечника. Они источники магния. Всем известно, что магний является мощнейшим средством для снижения давления. Также они содержат природные вещества – фитостеролы, которые естественным путем помогают снизить холестерин в крови. Семечки подсолнечника – это доступный и незаменимый продукт для гипертоников, который служит также профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Семечки богаты природной никотиновой кислотой, которая позволяет расширить сосуды и улучшить микроциркуляцию крови в организме.

3. Не стоит забывать и о том, что Вам нужно будет регулярно употреблять калий, который полезен для сердца. Он участвует в сократительной деятельности сердца, повышает его устойчивость к недостатку кислорода, регулирует ритм сердечных сокращений. Вам не следует забывать, что суточная потребность в калии – минимум 2000 мг. Он содержится в бананах и орехах, а также в более дешевых овощах, таких как картофель, морковь, свекла, помидоры, капуста, чесноке. Также его много в зелени, шпинате, сухофруктах, грибах и яблоках.

4. Помните, что, вместо того, чтобы обжаривать, Вам нужно будет постепенно научиться варить, готовить на пару или запекать любые продукты.

5. Чтобы не набирать вес, Вам нужно не забывать про то, что калории, которые поступают с пищей, должны расходоваться. Помните, что с Вашей болезнью, Вы можете легко нарушить обмен веществ, и, если это произойдет, Вы не только не сможете потом снизить массу тела, но и остановить дальнейший набор веса. Кроме общих рекомендаций о том, что есть нужно не позже чем за 2 часа до сна, прием пищи должен быть дробным, но частым, не реже чем 4-5 раз в день, подумайте о том, что Ваша тарелка должна быть наполовину заполнена овощами, а остальную часть поровну должны делить между собой белки животного происхождения (мясо, рыба, птица) и картофель (либо вместо него рис или макароны).

6. Посоветуйтесь с врачом и подумайте о том, может Вам следует бросить курить.

7. Нужно приучить себя к уменьшению количества соли в блюдах, попробуйте улучшать вкусовые качества пищи с помощью пряностей. Начните с самых простых, таких как укроп и петрушка. Также хорошо улучшить вкус еды помогает лимонный сок. К сожалению, большинство современных продуктов, таких как хлеб, соления, маринады, сыр и консервы, уже содержат соль в своем составе на уровне, часто превышающем допустимую суточную норму. Поэтому добавлять соль в пищу дополнительно – не безопасно.

8. Суточная норма жидкости для гипертоников меньше чем для здорового человека и составляет всего лишь 1,3-1,5 л. Помните, что Вам нельзя пить какао, крепко заваренный чай и кофе, алкоголь, газированную сладкую воду, лучше обратить свое внимание на морсы и компоты.



9. К сожалению, острые приправы, а также специи и пряности под запретом. Вам стоит забыть о наваристых мясных бульонах, жирных соусах и майонезах. Быть сладкоежкой-гипертоником тоже невесело, ведь под запретом сразу все самые популярные сладости, такие как выпечка, пирожные с кремом и шоколад.
Конечно, регулярное соблюдение этих рекомендаций достаточно проблематично, но помогает не только эффективно регулировать скачки давления, но и значительно снизить риск других патологий, появление которых связано с гипертонией.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив