Врачи назвали лучший овощ для профилактики рака

17.07.2017 в 10:30

Обнаружены новые полезные свойства помидоров.

Врачи назвали лучший овощ для профилактики рака

Согласно результатам исследования ученых из Университета штата Огайо (The Ohio State University), США, опубликованным в журнале «Scientific Reports», ежедневное употребление помидоров снижает риск развития рака кожи у самцов животных на 50%.

Об этом пишет  apteka.ua.

Так, в эксперименте на животных было показано, что у самцов, ежедневно употреблявших 10% томатный порошок, после воздействия ультрафиолетового излучения вероятность развития рака кожи снижалась в среднем на 50% по сравнению с теми самцами, которые не употребляли томатный порошок.

По мнению ученых механизм данной ассоциации основан на свойствах каротиноидов, содержащихся в помидорах. Эти соединения не только придают помидорам цвет, но и могут защищать кожу от ультрафиолетового излучения.

Стоит отметить, что существенных различий в риске развития рака кожи у самок животных, употреблявших и не употреблявших томатный порошок, выявлено не было.

Предыдущие исследования показали, что после воздействия ультрафиолетового излучения у самцов животных развиваются более агрессивные, крупные и многочисленные злокачественные опухоли кожи, чем у самок. Новое же исследование подтвердило, что необходимо учитывать пол при оценке различных превентивных мер, так как то, что работает у особей мужского пола, может не всегда одинаково хорошо воздействовать на особей женского пола и наоборот.

Предыдущие клинические исследования с участием добровольцев показали, что употребление томатной пасты в течение долгого времени может уменьшить выраженность солнечных ожогов, возможно, благодаря каротиноидам, способным защитить кожу от воздействия ультрафиолетового излучения. Было показано, что ликопин, основной каротиноид, содержащийся в помидорах, является самым эффективным антиоксидантом среди этих соединений. Однако при сравнении влияния ликопина, полученного из помидоров или в составе пищевой добавки, ученые выяснили, что употребление помидоров считается более эффективным в предотвращении покраснения кожи после воздействия ультрафиолетового излучения, чем употребление диетических добавок с ликопином, и это дает возможность предположить, что другие соединения в составе помидоров также могут играть роль в этом защитном процессе.

По данным Американского онкологического сообщества (American Cancer Society), рак кожи, без учета меланомы, является наиболее распространенным из всех видов рака. В 2012 г. было зарегистрировано 5,4 млн случаев развития рака кожи, что в целом больше, чем количество новых зарегистрированных случаев рака молочной и предстательной желез, легкого и толстой кишки в анализируемом году.



Исследователи отмечают, что коррекция диеты могла бы принести существенную пользу, когда речь идет о снижении риска развития заболеваний кожи, однако необходимы дополнительные исследования в этой области для получения надежных данных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив