Диетологи подсказали, как справиться с детским ожирением

11.07.2017 в 23:30

Дети все чаще сталкиваются с ожирением.

Диетологи подсказали, как справиться с детским ожирением

Избыточный вес — состояние предболезни, ведущее к ожирению, которое чревато накоплением жировой массы в организме и нарушением всех видов обмена веществ. Любое ожирение — фактически результат переедания, когда энергии в организм поступает больше, чем он может потратить, передает  ladyhealth.com.ua.

От лишнего веса чаще всего развивается сахарный диабет, метаболический синдром, растет артериальное давление, увеличивается вероятность инсультов и инфарктов, возникновения болей в суставах, искривлений позвоночника, появления тромбов и развития варикоза.

Могут появиться камни в почках или в желчном пузыре, развиться дыхательная недостаточность и в целом снижается иммунитет. У девочек может нарушиться менструальный цикл, у мальчиков происходит задержка полового созревания. Снижение памяти, психологические проблемы – и это еще далеко не полный список проблем, который сопутствует лишнему весу.

«Ожирение в детском возрасте — это запуск механизма развития самого тяжелого типа взрослого ожирения, оказывающего влияние на всю последующую жизнь человека».

Проблема детского ожирения сложна тем, что ребенок не самостоятелен в своем выборе и поведении, он полностью зависит от решений близких, окружающих его в семье. А родителям иногда непросто признать существование проблемы с лишним весом у ребенка, принять на себя ответственность за ее возникновение и начать менять привычный образ жизни.

Когда начинается детское ожирение

Детское ожирение часто развивается еще во внутриутробном состоянии. Поэтому беременным важно не набирать вес в последнем триместре. Следующий период особого риска развития детского ожирения — грудничковый период, до года. В это время жировые клетки увеличиваются в количестве и активно накапливают жир. Здесь важно следить за набором веса ребенка и не перекармливать его. Иначе у малыша сформируется привычка заедать отрицательные эмоции, скуку и дискомфорт.

«При нарушении пищевого поведения по эмоциогенному типу переедание является реакцией на стресс, психоэмоциональное напряжение или волнение. Стимулом к приему пищи становится не физиологический голод, а эмоциональный дискомфорт».

Очень важен режим питания ребенка в период от пяти до семи лет. Как правило, в это время дети идут в школу раннего развития или в начальную школу, в связи с чем испытывают большой стресс. А хронический стресс может приводить к увеличению жира в организме.

Третий период — от 12 до 18 лет. В пубертатный период происходит гормональная перестройка организма, начинают свою активную работу половые железы. А это влияет на то, сможет ли человек в будущем иметь здоровое потомство.
Что делать, если ребенок поправился?

На первом месте среди причин детского ожирения стоит гиподинамия — низкая двигательная активность. На втором месте — отсутствие регулярного режима питания, а на третьем — качество самого питания.

Если ваш сын или дочь практически не пропускает занятия физкультурой, дополнительно занимается не менее трех раз в неделю каким-либо видом спорта или танцами, ходит быстрым шагом (бегает, активно гуляет, ездит на велосипеде) по часу в день – он выполняет необходимый минимум по двигательной активности.

Родители на своем примере должны приучить ребенка правильно питаться, привить ему привычку к активному образу жизни, окружать заботой и обеспечивать психологическую поддержку. Если ожирение очевидно, обязательно обратитесь к специалисту.

Ни в коем случае не позволяйте ребенку голодать! Никаких волшебных, модных или сомнительных «авторских» диет для похудения быть не должно. Специальную диету порекомендовать может только врач.

Основные правила питания:

Питание должно быть регулярным;
Завтрак и обед — главные приемы пищи, к их приготовлению и выбору продуктов надо относиться особенно внимательно;
Ужин должен быть легким, есть нужно минимум за два с половиной часа до сна;

Перекусы должны быть правильными, пропускать их не следует.

На завтрак ребенок должен получать:

каши;
цельнозерновой хлеб;
яйца;
молочные и кисломолочные продукты;
фрукты, ягоды и овощи.


Исключите из питания эти продукты, если у ребенка лишний вес:

сладкие мюсли с молоком и хлопья;
завариваемые кипятком «быстрые» каши;
сдобные булки и белый хлеб, блины и оладьи;
печенье, конфеты и другие сладости, шоколадные и ореховые пасты;
колбасы и сосиски.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив