Мороженое  может быть одним из безопасных сладостей, если его правильно выбрать и, естественно, помнить об умеренности употребления.

Этикетка и внешний вид

Самое первое, что нужно сделать – не выбирать красиво упакованный десерт, а проверить этикетку срока годности, хотя многие из нас забывают об этой памятке.

Также на упаковке продукта должно присутствовать название и его производитель, пищевая и энергетическая ценность, условия хранения и масса нетто.

Внешний вид не должен быть деформирован.

В составе полезного мороженого не должны присутствовать растительные жиры, а только молочные.

ребенок ест мороженое

 

У мороженого есть 3 стандарта:

ДСТУ 4733:2007 – этот ГОСТ для молочного, сливочного и пломбира. Само наличие десерта состоит из натурального молочного сырья, а также, натуральных наполнителей: ягод, фруктов, орехов и джема. Это мороженое считается самым дорогим.

Мороженое с таким стандартом самый подходящий продукт для детей.

ДСТУ 4734:2007 – это стандарт для фруктово-ягодного мороженого. В его составе тоже присутствует натуральное сырье и сахарный сироп. В этом ГОСТе допускаются добавки, а именно - натуральные или идентичные красители и ароматизаторы.

Детям такое мороженое тоже можно, так как содержание в них добавок очень мизерное.

ДСТУ 4735:2007 – это продукт со смешанным составом. Данный ГОСТ содержит растительные жиры, искусственные наполнители и красители. Вот такое мороженое диетологи не рекомендуют давать детям, потому что кроме нарушений обмена веществ такое лакомство ничего не только детскому, но и взрослому организму не даст.

Кстати, вы знаете, что мороженое - не только вкусный десерт в летнюю жару, но и можно сказать -  лекарство против гипертонии. Дело в том, что в этом продукте оптимальное сочетание кальция и жиров и оно быстро усваивается организмом и является полезным для тех, у кого повышенное давление.

Также можно приготовить домашний «холодный десерт». В этом случае вы точно будете знать, что он будет полезным. В составе только желтки, сахарная пудра, молоко, жирные сливки и фрукты или ягоды по вкусу.

4mama