Ученые нашли гениальный способ борьбы с ожирением

09.07.2017 в 18:06

Группа ученых из Соединенных Штатов Америки и Германии провели исследование, в результате которого выяснили, что если лишить пациента обоняния, то масса его тела значительно снизится, при том, что это не будет зависеть от рациона и порций употребляемой пищи.

Во время эксперимента исследователи избавили взрослый мышей от обонятельных нейронов, применив инъекции дифтерийного токсина, после чего сравнили массу тела лишенных рецептора и обычных грызунов при обычном, насыщенном жирами питании.



Получив измерения, ученые заметили, что вес грызунов, которые приняли участие в эксперименте, снизился на 16 процентов, при том, что мыши получили пищи в несколько раз больше нормы. Было установлено, что мыши с дефектными нейронами оказались более устойчивы к ожирению. К тому же теряли грызуны не мышечную ткань, а именно липолиз, о чем ученые судили, заметив, что у них значительно уменьшилась паховая область.



Подобные результаты были получены при помощи однократного введения токсина тучным мышам из контрольной группы, у них увеличился расход энергии, а также наблюдались повышенные потребление тканями кислорода и поглощение глюкозы.



Подытожив итоги своего исследования, ученые заявили, что обоняние имеет значительное влияние на метаболизм.

robinzon

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив