Диетолог рассказала о полезных и вредных свойствах кваса

07.07.2017 в 23:29

Это один из самых популярных летних напитков

Диетолог рассказала о полезных и вредных свойствах кваса

Квас — один из самых популярных летних напитков, который любят и взрослые, и дети. О том, действительно ли полезен квас, и как часто его можно пить рассказала эксперт по правильному питанию Екатерина Чокнадий, передает «Индустриалку».

«Считается, что натуральный домашний квас полезен, так как в нем много витаминов группы В, витамина С, кальция, магния, фосфора и других полезных витаминов и микроэлементов. Квас полезен за счет микроорганизмов брожения, которые улучшают пищеварение, усиливают иммунитет, создают среду, которая позволяет выводить болезнетворные бактерии. Этому напитку приписывают улучшение работы сердечно-сосудистой системы и даже повышение потенции! — отметила Екатерина Чокнадий. — Но быть уверенным в пользе кваса можно только в случаях, если вы сами его готовите из натуральных продуктов и без добавления сахара».

«Если говорить о пользе магазинного кваса, то я бы не назвала его полезным, т.к. туда часто добавляют сахар, искусственную кислоту, пастеризуют… Если покупаете магазинный квас, всегда читайте состав. Настоящий квас должен быть приготовлен только из воды, сахара, дрожжей, солода и ржаной муки, на этикетке ищите надписи «нефильтрованный» и «неосветленный». А если на этикетке написано, что напиток газированный, то это вообще не квас, — подчеркивает эксперт по правильному питанию. — Насчет бочкового кваса на разлив — очень много сомнений и по поводу того, как и из чего он изготовлен, ведь прочитать эту информацию негде, и не понятно, соблюдаются ли все нормы и сроки его хранения и реализации».

На вопрос, как часто можно пить квас и в каких количествах, эксперт ответила:



«Многие люди считают, что квасом можно заменить воду. Но нужно не забывать, что квас – это не вода, а напиток, поэтому я бы не советовала пить его больше, чем пару стаканов в день, и обязательно отдельно от еды, иначе это может вызвать проблемы с пищеварением и вздутие. Желательно не пить квас каждый день, т.к. его обычно пьют охлажденным, а холодные напитки негативно влияют на работу некоторых органов ЖКТ. Квас может быть даже вредным людям которые страдают грибковыми инфекциями, сахарным диабетом, гастритом, панкреатитом и язвой. Еще надо помнить, что в результате брожения в квасе образуется алкоголь, процент которого может повышаться от жары, а значит его нужно осторожно принимать людям, в работе которых очень важно быть предельно внимательным. Также не советую давать его детям до 3 лет».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив