"Процветает шароварщина": украинский артист сделал громкое заявление об украинской культуре. Видео

06.07.2017 в 10:00

В Украине нет запроса на культурный эксперимент национального масштаба.

Украинцы по причине "генного сбоя" мало интересуются культурой, чего не скажешь о жителях развитых стран мира. В связи с этим шароварщина оттеснила настоящее искусство на периферию.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал известный украинский артист и писатель Антин Мухарский.

"Нам привили еще из совка, что украинское искусство – это что-то аграрно-шароварного пошиба. Зачем нам украинское искусство, когда есть ансамбль Вирского и хор имени Веревки?" - сказал он.

Мухарский выразил сожаление по поводу того, что в Украине нет запроса на культурный эксперимент национального масштаба.

Он высказал большое уважение Иво Бобулу, Степану Гиге, Нине Матвиенко и ряду других известных исполнителей, которые олицетворяют собой классическую украинскую эстраду.

"А большего нам и не надо. Не дай бог, какой-нибудь украинский эксперимент. Ну, ладно, Олег Скрипка и "Океан Ельзи". И все", - добавил писатель.

По его словам, другим артистам и коллективам приходится с трудом пробиваться сквозь "украинскую аграрно-эльфийскую приземленность".

"Это не дает надежд на рывок и прыжок. Украинцы, по большой мере, остаются на очень примитивном уровне восприятия культуры как таковой. У нас есть генный сбой в этом плане", - подчеркнул Мухарский.

Для сравнения он привел социологические данные, согласно которым в Украине максимум 1,5% населения посещает выставки, ходит на концерты и интересуется современным искусством.

"В культурных странах это 10-15%. Мы ниже низкого уровня. Это не дает надежд на прорывные вещи", - резюмировал Мухарский.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив