Первая помощь при ожоге медузы

05.07.2017 в 10:29

Последствия укуса медузы могут быть весьма неприятными.

Первая помощь при ожоге медузы

Пора отпусков и морей. А даже самое чистое море — это всегда медузы, иногда безобидные, а иногда ядовитые, пишет edinstvennaya.ua.

Ожог медузы может повлечь за собой болезненные ощущения, покраснения, аллергию и даже высокую температуру с прочими последствиями. Чтобы подобное не испортило отдых тебе и близким, расскажем, как бороться с ожогом и обезвредить его с минимальными потерями.

Какие медузы могут ужалить
Самые опасные медузы, синие кораблики, водятся в Японском и Средиземном морях. Их укус может вызывать паралич и летальный исход. При их нашествии спасатели выставляют на пляжах красные флажки и первая помощь уберегает от последствий. Так что бояться даже этих медуз при мерах предосторожности не стоит.

Но и в Черном море водятся медузы, способные навредить, пусть не так сильно: корнерот (синяя медуза с огромными щупальцами) и аурелия аурита (линзообразная медузи с тонкой бахромой щумальцев вокруг).

Как медуза жалит
Большинство медуз способны жалить ядом: это нужно им для защиты и убийства мелкой добычи. Яд медуз незаметен для человека, кроме тех, которые названы выше.

Что делать, если ужалила медуза
Есть свод правил, которых лучше придерживаться при ожоге медузы:

выйти из воды
не трогать ожог руками
промыть место ожога соленой водой и ватой, пресная вода только усилит ожог
пить много воды

Какие лекарства помогут при ожоге медузы
Некоторые ожоги могут спровоцировать сильную аллергию. Потому лучше иметь при себе антигестаминные препараты. Само место ожога — это кожное воспаление. С ним справятся кремы с алое-вера в составе.

Как избежать ожога медузы
Лучшая защита — это профилактика.

не заходить в воду после шторма
не трогать медуз руками
дайвингом на глубине и далеко от берега заниматься в перчатках



При сильно выраженных симптомах аллергии и отравления, сразу после оказания первой помощи лучше сразу обратиться к врачу. Хорошего отдыха!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив