СМИ показали таинственное подводное кладбище черепах (ВИДЕО)

26.06.2017 в 10:00
Кладбище морских черепах, глубоко запрятанное под островом Сипадан (недалеко от Борнео) в Малайзии, представляет собой сеть тоннелей и заполнено окаменелыми останками этих пресмыкающихся.
 
 
СМИ показали таинственное подводное кладбище черепах (ВИДЕО)


Его нашли на глубине 18 м. Помимо останков взрослых особей там покоятся и мертворожденные черепашата. Неизвестно, как именно это кладбище образовалось. Когда-то об этом месте рассказывал Жак-Ив Кусто, сравнивая его с мифическими кладбищами слонов в Африке.


Но биологи знают, что черепахи не склонны к массовым утоплениям. Также известно, что морские черепахи обычно мигрируют на многие тысячи километров и делают это профессионально, поэтому ученые отвергли гипотезу о том, что давным-давно группа черепах заблудилась. К тому же самки откладывают яйца в песке на берегу океана, а не под водой и уж тем более не в подводных пещерах на такой глубине.



Когда эти черепахи нашли свою смерть и почему их погибло так много — большая тайна. Ее попытается разгадать документальный фильм «Большой Тихий океан» (Big Pacific), передает Live Science.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив