Солнце заживо высушило хамелеона (фото)

25.06.2017 в 12:37

Писатель и создатель фильмов о дикой природе Джанаки Ленин недавно стала свидетелем страшной картины в Индии. Несчастный хамелеон буквально высох заживо под палящим тропическим солнцем, пока пытался попить воды из крана, который был выключен.

Солнце заживо высушило хамелеона (фото)

По словам Ленин, рептилия умерла, ухватившись за кран, а потом быстро мумифицировался под интенсивными солнечными лучами. Судя по двух крошечных отверстиям в ее остатках, муравьи помогли завершить процесс консервирования.


«Все животные могут справляться с изменениями температуры до определенного предела, — объясняет Жанин Рефснайдер, герпетолог из Университета Толедо в Огайо. — Если температура выходит за рамки, клетки и белки в организме фактически начинают разрушаться».


Даже рептилии, адаптированы к жарким среды, становятся жертвой теплового стресса, отмечают ученые. Это плохие новости для всех живых существ, включая людей, поскольку наш мир нагревается. Согласно исследованию, 30 % населения мира в настоящее время подвергается потенциально смертельного исхода из-за жары в течение 20 дней в году, а изменение климата приводит к росту волн тепла.


Хотя нет никакого способа узнать, какую роль сыграли климатические изменения в гибели этого конкретного животного, Редснайдер говорит, что рептилии подвергаются наибольшему риску из-за глобального потепления. Поскольку рептилии есть ектотермними, или холоднокровными животными, их температура тела близка к температуре окружающей среды. Основным способом терморегуляции для них служит ориентация на местности: чтобы избежать перегрева, они прячутся в тени или зарываются в песок. Но если они не успевают найти укрытие или оно их не спасает, то стремительно погибают.


«Многие из рептилий, обитающих в пустыне или тропиках, уже находятся в максимально допустимой для них жаре, поэтому даже небольшое повышение температуры может привести к довольно сильного теплового стресса», — объясняет ученый.


Кроме того, обнаружены доказательства сокращения численности рептилий во всем мире через процессы, связанные с изменением климата. Например, исследования показывают, что черепахи и игуаны Галапагоса и американские ящерицы-ядозуби склонны к риску из-за сокращения популяций.


И это не просто жара, с которой должны бороться змеи, черепахи и ящерицы, говорят ученые. Для многих видов рептилий температура, в которой находятся яйца, определяет пол ребенка. Это означает, что глобальное потепление может привести к популяций рептилий с преобладанием самцов или самок. Например, на Северном острове Новой Зеландии рост температуры уже привело к численному преимуществу самцов в местных популяциях туатари.


Расписные черепахи, по словам Редснайдер, показали некоторую способность адаптироваться к жаре, например, выбирая более затененные гнездовые участки в жаркие годы. Но даже эта стратегия имеет ограничения: в какой-то момент, если температура в окружающей среде становится слишком высокой, даже тень не спасет.

cikavosti

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив