Почему нельзя заставлять себя пить много воды

24.06.2017 в 01:33

Потребность в воде варьируются в зависимости от вашего возраста, уровня активности, климата и других факторов

Несомненно, чистая вода играет важную роль. Но стоит ли пить два-три литра воды в день? По данным Национальной академии наук США, подавляющее большинство здоровых людей адекватно удовлетворяют свои ежедневные потребности в гидратации, ориентируясь на чувство жажды. 80% необходимого объема жидкости мы получаем употребляя чистую воду и другие напитки, включая напитки с кофеином, которые, вопреки распространенному мнению, влияют на общее потребление жидкости. 20% приходится на продукты – овощи, фрукты, ягоды, молочные продукты, передает Сегодня.

Есть ли у теории "восьми стаканов" научное обоснование

В обзоре, опубликованном в Американском журнале физиологии, доктор Хайнц Валтин из Дартмутской медицинской школы говорит о происхождении известного правила "восьми стаканов". Как оказалось, это всего лишь вырванный из контекста комментарий влиятельного диетолога Фредрика Дж. Стейра.

Газета "Нью-Йорк таймс" называет источником мифа о восьми стаканах рекомендацию Совета по продовольствию и питанию, составленную в 1945 году. В ней утверждалось, что люди должны пить 2,5 литра воды в день, а это приблизительно равняется восьми стаканам. Правда, вторую часть рекомендации успешно проигнорировали – большую часть нормы воды составляют готовые продукты.

Сколько воды нужно выпивать в день? Обычно этот процесс автоматически регулируется различными физиологическими механизмами, но для среднего взрослого человека требуется около шести-восьми стаканов в день. Вода может поступать в организм в виде кофе, чая, молока, безалкогольных напитков, пива и т. д. Фрукты и овощи также являются хорошими источниками жидкости.

Многие вещи относительно употребления воды сильно преувеличены

После тщательного анализа литературы, а также обсуждений с экспертами, включая диетологов и других врачей, Валтин не смог найти никакого серьезного обоснования этой теории. Интересно, что он также опроверг утверждение о том, что "человек на грани обезвоживания испытывает жажду". В действительности, физиологический механизм жажды срабатывает до того, как наступает обезвоживание. На самом деле, жажда настолько чувствительный, быстрый и точный процесс, что трудно поверить в то, что эволюционное развитие оставило нам хронический дефицит воды, который должен быть компенсирован за счет принудительного поступления жидкости.

Валтин разрушил миф и о том, что темная моча является признаком обезвоживания.

Гипергидратация

Доктор Тимоти Ноукс, профессор спортивной медицины в Университете Кейптауна, написал, пожалуй, самую популярную в этой области книгу: "Обезвоживание при физических нагрузках: мифы и факты". В ней говорится о том, что гипергидратация вовсе не способствует улучшению результатов, а наоборот, ухудшает их. Пить до наступления жажды, по словам Ноукса, нельзя. Это ухудшает физическую активность. В своей книге он использует пример африканских охотников, которые могли преследовать антилопу под палящим солнцем в течение четырех-шести часов, не сделав ни единого глотка.

Чрезмерное употребление воды не только снижает их спортивные результаты, но и подвергает риску гипонатриемии. При гипонатриемии клетки в организме, в том числе и клетки мозга, "набухают", что приводит к фатальным последствиям.

Выходит, призыв к высокому потреблению жидкости может привести к гипергидратации и потенциально серьезным последствиям не только у пожилых людей, но и у здоровых молодых людей.

Преимущества употребления воды

Вода составляет от 50% до 70% нашего общего тела. На кровь приходится 85% воды, мышцы забирают 80%, мозг – 75%. Даже кости на 25% состоят из воды.

По некоторым данным, высокое потребление жидкости связано с меньшим риском развития определенных типов рака, таких как рак мочевого пузыря и колоректальный рак. Риск смертельной ишемической болезни сердца также связан с потреблением воды, причем женщины, которые выпивали пять или более стаканов воды в день, смогли сократить риск на 41%. Кроме того, вода играет важную роль в кровообращении, обмене веществ, регулировании температуры тела и удалении отходов.

Во время обезвоживания ухудшается настроение и когнитивные функции. Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Физиология и поведение", обезвоженные водители совершали в два раза больше дорожных аварий.


Сколько воды необходимо пить на самом деле

Восемь стаканов чистой воды в день, возможно, не причинят вреда вашему организму. В то же время, нет никаких доказательств того, что это магическое число идеально подходит всем.

Потребность в воде варьируются в зависимости от вашего возраста, уровня активности, климата и других факторов. Не стоит тратить время, пытаясь выяснить, сколько литров в день необходимо вашему организму или отслеживать, сколько стаканов было выпито. Просто прислушивайтесь к своему организму. Жажда – ваш проводник.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив