Ученые рассказали всю правду о пользе и вреде голодания

22.06.2017 в 23:32

Голодание – один из самых противоречивых и не до конца раскрытых на сегодняшний день вопросов питания.

Ученые рассказали всю правду о пользе и вреде голодания

Однако, учитывая особый интерес населения к данной теме и желание практиковать подобную методику питания, необходимо рассмотреть возможности и риски, а также определить сущность и необходимость голодания, передает ladyhealth.com.ua.

Правила голодания

Познать и ощутить пользу голодания – отказа от пищи с целью качественного очищения организма естественным способом – решился знаменитый ученый Поль Брег, который подробно изложил свои наблюдения и выводы эксперимента в ставшей бестселлером книге. Для удобства наших читателей мы приведем выдержки из труда выдающегося ученого.

Итак, явного результата можно ожидать лишь в случае 3-дневного голодания. Однако начинать подобный эксперимент человеку, который никогда до этого не отказывался от еды более чем на 10-12 часов, необходимо с суточной выдержки. Во второй раз можно попробовать поголодать 36 часов и т.д. В противном случае неподготовленный человек может спровоцировать истощение, замедление всех жизненно важных реакций и процессов в организме, анорексию и булемию, а также язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, во избежание резкого упадка сил, острой нехватки энергии, быстрой утомляемости, пониженной работоспособности и повышенной раздражительности не стоит практиковать голодание в рабочие дни – время повышенных физических, умственных и эмоциональных нагрузок, с которыми человеческий организм в состоянии справиться лишь при наличии привычного запаса энергии. Поэтому голодание желательно организовывать в выходные дни или в период отпуска, когда от мыслей о еде отвлекают любимые занятия на досуге – чтение книг, просмотр телепередач и фильмов, поход по магазинам, в кино, театр, уикенд на природе и пр.

Безусловно, для проведения и успешного завершения столь ответственного эксперимента важна не только физическая, но и психологическая подготовка. Иными словами, необходимо позитивный настрой, вера в собственные силы и цель подобных достаточно жестких ограничений от любимых лакомств: сладости и шоколад, выпечка и хлебобулочные изделия, жирные, жареные, острые мясные блюда, рыбные деликатесы, полуфабрикаты и фастфуд и т.п.

Конечно же, для выведения накопившихся шлаков, токсинов, свободных радикалов необходим отказ от алкогольных напитков. Так что в праздничные дни даже не стоит пытаться начинать голодать – кто-то обязательно соблазнит запретными вкусностями. Кстати, в период голодания желательно освободить себя и от приготовления пищи, дабы соблазн ароматами, внешним видом и бурной фантазией не победил благие намерения оздоровления.

Во время голодания, которое человек должен практиков в случае отличного самочувствия, можно употреблять только негазированную воду. Понятно, что перед началом эксперимента нужно посоветоваться с лечащим врачом.



Выход из голодания

Поскольку основа голодания – вода, для того, чтобы в очередной раз не шокировать организм, завершать эксперимент и начинать новую жизнь с очищенным организмом необходимо тоже с жидкости – например, с фруктовых или овощных фрешей, компотов, молочно-ягодных коктейлей. Постепенно стоит включать продукты питания: сначала более легкие для органов пищеварения – фрукты, ягоды, овощи, каши, кисломолочная продукция, а после – более тяжелую (рыба, мясо, птица, что приготовлено в постном отварном виде). Сладости можно только спустя несколько дней после завершения эксперимента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив