Психолог рассказала, как справиться с «токсичной» дружбой

28.05.2017 в 18:29

Общение с друзьями бывает разным. Некоторые не видятся годами и радуются редким встречам. Другие встречаются каждую неделю или даже чаще. Однако есть «друзья», которые постоянно требуют нашего внимания и отравляют нашу жизнь.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала психолог Екатерина Мельникова.

«Очень часто к нам «прилипают» люди, которые страдают от недостатка общения или одиночества. Они звонят нам по 5 раз в день, постоянно предлагают встретиться и так далее. Сначала такое насыщенное общение может даже подкупить, поскольку  мы думаем, что являемся невероятно интересными собеседниками. Однако, уже через месяц от такого внимания становится «душно»», - отмечает эксперт.

По словам Е. Мельниковой, если вы понимаете, что ваш собеседник одинокий или ему просто не с кем поговорить, однако не можете уделять ему все свое свободное время, для начала попробуйте просто объяснить ему, что у вас есть целая жизнь и вы в ней главные, а не ваш «друг». Если же это не помогает можете под искать вашему собеседнику хобби или другую компанию, отлично подойдут варианты, которые требуют много общения: языковые курсы, уроки актерского мастерства или волонтерские проекты.

«Однако, есть и более агрессивный тип «токсичных» друзей. Это люди, которым не хватает внимания, они не просто хотят весело провести с вами время, они требуют от вас любви и заботы. Такие личности постоянно жалуются, всегда попадают в проблемы и постоянно перекладывают на вас свои обязанности. Именно таким людям свойственно устраивать скандалы и истерики, если вы ведете себя не так, как бы им хотелось бы», - добавила психолог.

Специалист также подчеркивает, что именно с этим типом людей необходимо быть жесткими. Не стоит думать, что, вы супергерой и должны спасти их от всех проблем. Спасать нужно тех, кто хочет быть спасен, а не тех, кто пользуется вашей добротой. Прекратите брать трубку, не поддавайтесь на провокации и не бросайтесь на помощь по первому зову, четко поставьте границу между этим человеком и вами и осознайте, что у вас есть своя личная жизнь, свои проблемы и переживания и именно этому стоит уделять внимание.

«Дружба – это двухсторонний процесс коммуникации и создания душевной привязанности. В большинстве случаев она должна приносить удовольствие и приятные эмоции, а если вы постоянно ругаетесь или чувствуете, что ваш партнер давит на вас, манипулирует или «выпивает все соки», то стоит задуматься, а не отравляет ли это общение вашу жизнь», - резюмирует Е. Мельникова. 



golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив