Эти симптомы могут указывать на проблемы с сердцем

26.05.2017 в 20:33

Прислушайтесь к своему организму.

Эти симптомы могут указывать на проблемы с сердцем

Сердце является функциональным жизненно-важным органом в нашем организме, благодаря которому осуществляется множество важных функций. В норме нарушений работы сердца быть не должно. Сердечная патология может быть вызвана рядом причин, связанных со здоровьем и внешними факторами. Сбои в работе сердца могут происходить незаметно для человека и долгое время не проявляться. Организм посылает «подсказки», если что-то в работе органов идет не так. Основные признаки того, что нужно обратить внимание и обратиться к врачу кардиологу перечислены ниже, передает medicinaportal.com.

Если ваши близкие говорят, что во время сна вы делаете паузы и некоторое время не дышите, это признак апноэ, который возникает из-за проблем с сердцем. Частые задержки дыхания сопровождаются дефицитом кислорода, который должен насыщать наш мозг. При его задержке или дефиците наблюдаются сбои во всем организме, самые тяжелые — это гипоксия тканей, и нарушение функций кроветворения, что может усугубить еще больше сердечную деятельность.

Головокружение и слабость могут быть симптомами многих патологий, но если такие общие проявления сопровождаются одышкой и резкой сменой самочувствия, то такое состояние наблюдается при аритмиях или является «предвестником» приступа.

Появление сыпи на руках и ногах в области суставов, характеризующаяся желто — оранжевым пигментом. Это указывает на отложение в суставах холестерина, который является фактором риска для возникновения сердечной патологии, а именно инсульта.

На увеличение количества холестерина указывает появление на коже сосудистых сеток, как признак закупорки сосудов мелкого калибра. При пороке сердца и закупорке сосудов наблюдаются изменений цвета кожи, появляется голубовато-серый ее оттенок.

Для тренировки силы рук спортсмены используют резиновое кольцо, рассчитанное на вес сжатия. Если при сжатии такого кольца возникает неприятное ощущение и после упражнения появляется слабость и неподвижность руки, или кольцо сжать не получается вовсе, возможно имеются проблемы с сердцем.

Заметили кровоподтеки в виде пятнышек под ногтями, но не можете связать это с травмой или ушибом? В таком случае желательно как можно скорее сдать анализы на сахар, потому что это может быть внешним проявлением при диабете. Также ногтевые кровоподтеки указывают на инфицирование тканей сердца, а именно на эндокардит. Такие гематомы также могут быть и на стопах.

Высокое давление может стать проблемой в постели, опять же из-за недостаточного кровоснабжения и кровенаполнения органов. У женщин это проявляется в отсутствии желания близости и даже полной фригидностью, у мужчин нарушением эректильной функции.

Не стоит игнорировать кровоточивость, которая появляется после чистки зубов или надавливании на десну. Если визуально десны выглядят опухшими и при малейшем надавливании кровоточат — это серьезный повод обратиться к врачу, потому что проблемы с деснами указывают на сердечно-сосудистое заболевание. Потеря зубов при гингивите и пародонтите повышают риск инсульта. Бактериальная микрофлора полости рта, локализованная в деснах при таких заболеваниях может с током крови циркулировать в организме и провоцировать воспалительную реакцию со стороны сердца.

При нарушениях циркуляции крови и задержкой жидкости появляется отечность, особенно это заметно на нижних конечностях. Задержка тока крови может быть из-за образования сгустков (тромбов), что препятствует оттоку крови от конечностей к сердцу.



Наличие таких симптомов и проявлений является незамедлительным поводом обследоваться. Ни в коем случае нельзя игнорировать проблемы со здоровьем, потому что по статистике ВОЗ, сердечно-сосудистая патология является лидирующей по причине смертности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив