Как выбрать безопасную для здоровья клубнику

25.05.2017 в 09:28

В Украине стартовал сезон клубники.

Как выбрать безопасную для здоровья клубнику
Впрочем из-за нитратов и химии люди боятся покупать сладкую ягоду. Продавцы же уверяют – клубника на прилавках чистая и безопасная, пишет интернет-издание 24tv.ua.

Раннюю клубнику на рынки обычно привозят из Закарпатья и Херсона. Продавцы жалуются – спрос пока не велик. Если покупают – то только по несколько граммов.

Для проверки в лаборатории журналисты 24 Канала купили несколько видов клубники: большую отборную и мелкую, но ароматную. Кроме этого, взяли также молодой картофель и кабачки.

"Если на клубнике есть пятна, то можно сказать, что она обрызгана. Когда мы, например, помоем клубнику и она некоторое время пролежит и из неё не стекает сок, то эта клубника тоже обработана", – рассказала инженер по сертификации Оксана Ореховская .

Если ягоды темно-красные и очень твердые, скорее всего, их также обрызгали нитратами. Поэтому лучше покупать ярко красные, обязательно с хвостиками, блестящие и без пятен, и конечно же ароматные.


Клубнику можно потреблять при содержании нитратов менее 60 мг на кг. В картофеле – норма до 250. В кабачках – до 400. Специалисты говорят: если помыть овощи под проточной водой и подержать немного в солёной, нитратов булет меньше на треть. Ещё столько же займет термическая обработка. А вот длительное хранение в холодильнике, наоборот, нитратов добавит.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив