Как защитить сосуды ног от атеросклероза

22.05.2017 в 21:30

Ученые провели важное исследование.

Как защитить сосуды ног от атеросклероза

Новое исследование показало, что употребление большого количества фруктов и овощей может защитить сосуды ног от атеросклероза — отложения на их стенках вредных веществ. Ученые получили дополнительное доказательство пользы здорового питания, отметил автор исследования Шон Хэффрон (Sean Heffron), сотрудник Медицинской школы Нью-Йоркского университета (New York University School of Medicine), США, передает healthinfo.ua.

У лиц с заболеваниями периферических артерий происходит сужение сосудов ног, что ограничивает поступление крови к мышцам, затрудняет движения и вызывает боль во время прогулок или стояния.

Ранее ученые заявляли, что недостаточное употребление растительной пищи (а именно — свежих овощей и фруктов) связано с повышением вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт, но о связи этого фактора со здоровьем периферических артерий данных недостаточно.

Ученые проанализировали информацию о 3,7 млн человек, средний возраст которых — 64 года. Оказалось, что у лиц, употребляющих 3 и более порций фруктов и овощей в день, на 18% снижен риск развития заболеваний периферических артерий. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology».

Авторы исследования подчеркнули необходимость оценки рациона пациентов с заболеваниями периферических артерий, консультирования их по поводу здорового питания и общественного осознания важности употребления овощей и фруктов.


Результаты исследования крайне важны для населения, поскольку такой простой фактор, как введение фруктов и овощей в рацион, может оказать сильное влияние на распространенность заболевания периферических артерий. Особенно это важно для нынешних и бывших курильщиков, которые попадают в категорию повышенного риска развития этого заболевания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив