Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото

20.05.2017 в 23:37

Здесь проводят испытания ядерные державы.

В XXI веке человечество относится к ядерному оружию как к эффектному шоу, хотя после Хиросимы прошло неполных 72 года, а Чернобыль и Фукусима еще долго не остынут в памяти. Ниже мы расскажем про те места на планете, где ядерные державы «разминают мышцы» своих арсеналов, передает Фрешер.

Невадский испытательный полигон, Nevada Proving Ground (полигон США)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


Дата открытия полигона — 27 января 1951 года, когда здесь была взорвана бомба мощностью в 1 кт. Nevada Test Site находится в 100 км северней Лос-Вегаса и является крупнейшей в мире ареной ядерных испытаний. Площадь составляет 3500 км2 (для сравнения: площадь Москвы — 2500 км2).

Местность идеально подходит для таких работ: плотность населения низкая, климат сухой, геологическое строение благоприятное. Тут взрывали бомбы всеми возможными способами: атмосферные взрывы (до 1962 года), взрывы в штольнях и скважинах (до сих пор на глубине нескольких сотен метров осталось несколько неразорвавшихся зарядов), выстрелы миниатюрными зарядами из орудий. Всего здесь осуществили более 1000 различных взрывов.

В период активной работы полигона он был одной из достопримечательностей Лас-Вегаса: «грибы» от взрывов было видно из центра развлечений, и организовывались просмотры испытаний с расстояния. Теперь можно организовать экскурсию на Nevada Test Site. Туристов провозят по особому автобусному маршруту, на котором можно увидеть настоящие испытательные шахты, воронки от взрывов ядерных зарядов и сохранившиеся макеты строений, по которым определяли силу разрушений после взрыва.

Архипелаг Новая Земля (полигон РФ)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


17 сентября 1954 года создан ядерный полигон на архипелаге Новая Земля. Первый взрыв (подводный) состоялся 21 сентября 1955 года.

Полигон разместился на арктическом острове не случайно. Новая Земля при огромной территории, сравнимой с площадью Нидерландов и Бельгии, была малонаселена (400 местных жителей переселили на побережье острова). Прочные грунты, благоприятная тектоническая обстановка и холодный климат обеспечивали испытаниям максимальный успех, а незамерзающие порты — постоянное сообщение с материком.

Полигон вошел в мировую историю как место взрыва крупнейшего снаряда — «Царь-бомбы». Мощность взрыва составила около 58 мгт (около 10 000 бомб, сброшенных на Хиросиму). Звук от него был слышен на расстоянии 800 км, а сейсмическая волна трижды обогнула земной шар. Это произошло 30 октября 1961 года. Всего на полигоне произвели 132 взрыва (в том числе подземные взрывы разной мощности, обретшие популярность за счет сниженного загрязнения территории), которые по мощности составили 94% советских ядерных испытаний.

Сегодня полигон остается единственным действующим на территории бывшего СССР. Здесь проводятся исследования использования и хранения ядерного оружия. Как и большинство современных полигонов, он выступает сейчас в режиме научно-исследовательского центра.

Маралинга, Австралия (полигон Великобритании)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


Великобритания стала третьим государством, которое получило собственное ядерное оружие. За все время существования программы Объединенное королевство ни разу не испытывало заряды на своей территории.

3 октября 1952 года вблизи островов Монте-Белло, что к западу от Австралии, был поставлен на якорь фрегат «Плим» (несмотря на фактическую независимость Зеленого континента от Великобритании, связи между государствами поддерживались более чем дружественные). В одном из отсеков фрегата находилась атомная бомба, которая по своим размерам не могла быть помещена на самолет. Дистанционно заряд был взорван, и «гибель» фрегата стала началом ядерной эры Великобритании.

Самым крупным полигоном на суше долгое время был объект в районе Маралинга, который находится в 450 км от Аделаиды в Южной Австралии. Здесь проводили атмосферные взрывы, и территория подверглась серьезному радиоактивному загрязнению. Только к 2000 году завершился процесс очистки территории, и это притом, что последние испытания прошли в 1963 году. В 1994 году австралийское правительство выплатило финансовую компенсацию в размере $13,5 млн аборигенам племени тжарутжа.

С 1970-х годов Великобритания взрывала свои бомбы только вместе с США на полигоне в Неваде.

Последний взрыв британцы осуществили 26 ноября 1991 года. С этого момента ВВС и ВМС Великобритании проводят отработку ведения боевых действий без взрыва ядерных зарядов.

Атолл Муруроа (полигон Франции)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


Франция взорвала свою первую бомбу 13 февраля 1960 года в Алжире. Сахара являлась бы отличным вариантом ядерного полигона, если бы Алжир не отвоевал свою независимость. Французы переместили свои испытания на острова в центре Тихого океана. Так Полинезия оказалась нанесена на «ядерную карту мира».

В 1966 году прошло первое испытание на атолле Муруроа. Здесь заряды взрывали в специальных шахтах глубиной до 800 м. Мировое сообщество регулярно высказывалось против таких взрывов в Океании. В сентябре 1966 года в результате детонирования на недостаточной отметке образовалась трещина в несколько километров в горной породе. Это вызвало опасность попадания радиоактивных элементов в океан. Подробности того случая засекречены до сих пор.

Последнее испытание на атолле Франция провела 28 декабря 1995 года. После ратификации в 1998 году договора о запрете ядерных испытаний Пятая республика не взрывает бомбы, но активно работает над конструированием самолетов и морских кораблей, которые могут носить ядерные заряды. Сегодня она имеет 100 подводных лодок и самолетов, способных нести ядерный заряд.

Озеро Лоб-Нор (полигон Китая)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


16 октября 1964 года в районе высохшего соленого озера Лоб-Нор Китай провел испытание 596, которое сделало страну ядерной державой. Для всего мира этот взрыв стал шоком — никто не рассчитывал, что китайцы смогут так быстро создать свое оружие.

Ядерные испытания в этой безлюдной и пустынной местности продолжались 32 года, завершившись в 1996 году, и были признаны международными экспертами самыми грязными. В ходе взрывов радионуклидное загрязнение распространилось на прилегающие горные ледники. По данным ученых соседних стран, концентрация радиоактивных веществ во льдах выросла во много раз в сравнении с «доядерной» эпохой. Если до 1964 года в районе Лоб-Нор хотя бы паслись редкие стада овец и произрастали пустынные растения, то сейчас здесь абсолютно безжизненная территория.

Покхаран, штат Раджастан (полигон Индии)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


18 мая 1974 года Индия взорвала первый ядерный заряд. Испытания назывались «Улыбающийся Будда», и для их проведения был выделен участок в густонаселенном штате Раджастан.

Впрочем, признанной мировой ядерной державой и лидером третьего мира бывшая британская колония стала только в 1998 году, когда на этом же полигоне была проведена серия из пяти ядерных подземных взрывов. Тем самым Индия показала свою силу соседнему Пакистану, который также в это время вел активные работы по созданию ядерного оружия.

Сегодня полигон является закрытой территорией. Взрывы не проводят, но отрабатывают технику бомбометания и использования ядерного оружия. Индия относится к числу государств, обладающих ядерной триадой (три средства доставки ядерных зарядов: баллистические ракеты, подводные лодки, самолеты).

Чагай, провинция Белуджистан (полигон Пакистана)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


28 мая 1998 года Пакистан произвел шесть ядерных взрывов на полигоне вблизи города Чагай. Заряды разместили в километровой штольне, прорытой в горе Кох Камбаран. Местность для строительства полигона выбрали еще в 1976 году. Решающим фактором стало то, что хребет Рас-Кох состоит из гранита, а местные жители в основном кочевники. Такие условия позволили провести испытания с наименьшим ущербом. После первых взрывов о ядерной программе Пакистана информации практически нет, и новых испытаний не проводилось.

Пунги-Ри (полигон КНДР)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


Полигон находится вблизи города Килху провинции Хамгён-Пукто и имеет три туннельных входа: Южный, Восточный и Западный порталы. Первые ядерные испытания были проведены 9 октября 2006 года. С того момента КНДР проводила испытания в 2009, 2013 годах. Мощность взрывов засекречена, но специалисты по ядерному оружию оценивают их от 2 до 10 кт в тротиловом эквиваленте.

6 января 2016 года в Пунги-Ри был осуществлен подземный взрыв водородной бомбы мощностью около 10 кт. Полигон является действующим, и правительство КНДР периодически заявляет о новых испытаниях оружия.

Испытания проводят под землей, что вызывает землетрясения разной амплитуды. Именно фиксирование сейсмических волн позволяет идентифицировать взрыв. Ученые и военные соседней Южной Кореи постоянно следят за событиями в КНДР посредством сейсмологических наблюдений. Последнее (на сегодняшний день) испытание прошло 9 сентября 2016 года: геологическая служба США распознала подземные толчки в районе Пунги-Ри и определила их как взрыв. Мощность заряда оценивается от 10 до 30 кт.

Правительство КНДР периодически заявляет о новых шагах в ядерной программе, но из-за закрытости страны достоверность заявлений проверить сложно.



Остров Буве, ЮАР (полигон Израиля)

Самые большие в мире ядерные полигоны. Фото


Страна официально не признана ядерной державой, но мировые эксперты склоняются к тому, что Израиль обладает ядерным оружием собственного производства, на создание которого ушло несколько десятилетий. Из-за ограниченности собственной территории и отсутствия колоний руководителям страны пришлось искать место для проверки созданного заряда. Им стал остров Буве.

22 сентября 1979 года на территории ЮАР отметили взрыв, по своим характеристикам близкий к ядерному. Такое же испытание произошло в 1981 году. Считается, что Израиль провел здесь испытания, предоставив правительству ЮАР в обмен на полигоны информацию по ядерным разработкам. Дело в том, что Южно-Африканская Республика к тому времени уже несколько лет плотно занималась развитием атомного оружия. В августе 1977 года приготовления к первому испытанию были раскрыты с помощью спутника СССР: по космическим данным удалось дешифрировать создание шахт в пустыне Калахари. Под давлением мирового сообщества разработки прекратились, а взрыв тогда так и не произошел.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив