Тенденции оформления современных интерьеров (фото)

14.05.2017 в 10:52

Способы и приемы оформления интерьера также зависят от моды, как и любые другие виды дизайна, просто изменения в этой сфере происходят не так часто, как, например, при создании фасонов одежды или причесок. Но тем не менее, то что еще несколько лет назад было интересной и экстравагантной новинкой, сегодня воспринимается как довольно обыкновенная деталь декора. Итак, что же сегодня в интерьере по-настоящему модно?

Комфорт превыше всего

Тенденции оформления современных интерьеров (фото)

Несмотря на то, что привлекательный вид интерьера никто не отменял, удобство и функциональность выходят на первый план. Объясняется это тем, что выполнение повседневных домашних обязанностей перестало быть только женской заботой. Многие мужчины либо живут одни, либо работают дома и хотят, чтобы уборка выполнялась быстро, а лишние предметы не занимали места. То есть, отмечая функциональность интерьера, стоит также подчеркнуть уменьшение количества мебели и введение в интерьер таких предметов, как кресла-реклайнеры, скрытые системы хранения и небольшие навесные полки. Есть изменения и при выборе цветовых решений. Большую популярность получили покрытия, в первую очередь для стен, синего, серого, коричневого и терракотового оттенков.

Вещи, сделанные собственными руками

Тенденции оформления современных интерьеров (фото)

Если в нашей стране любые вышитые скатерти, кружевные салфетки, дощечки, украшенные резьбой, всегда воспринимаются как нечто само самой разумеющееся и присутствующее в любом доме, то в США и Западной Европе к предметам, изготовленным собственноручно, отношение более трепетное. Зная это, вполне объяснима и мода на мебель, которая должна выглядеть немного грубоватой, как бы изготовленной в домашних условиях. Кроме подобной мебели, огромной популярностью пользуются и другие предметы обихода, выполненные собственноручно. Помимо текстильных изделий, в моде сегодня самодельные светильники и даже посуда.

Новые качества материалов

Тенденции оформления современных интерьеров (фото)

Любое покрытие, будь оно натуральным или синтетическим, должно не только радовать глаз, но и быть приятным при прикосновении. Велюр, замша, шелк, а также декоративная штукатурка с мягкой и теплой поверхностью входят в перечень наиболее востребованных материалов. Также весьма значимым качеством становится и возможность комбинировать материалы, а следовательно, в тренде покрытия, хорошо сочетающиеся между собой. Больше внимания заказчики стали уделять и таким свойствам, как уровень звукоизоляции, водостойкость, пожаробезопасность.

Лаконичность

Тенденции оформления современных интерьеров (фото)

Оформление в стиле минимализм по-прежнему остается одним из наиболее востребованных. Ничего лишнего, эффектный, но не перегруженный дизайн, акцент на одной части помещения — вот наиболее значимые черты всех современных стилей. Стоит отметить, что и почти вся мебель для оформления современных интерьеров стала меньше и тоньше. Достаточно часто в ней присутствуют возможность быстрой разборки и такие элементы, как колесики, помогающие без всякого труда перемещать ее в любую часть помещения.

Природная ориентированность

Тенденции оформления современных интерьеров (фото)

Эконаправленность интерьеров проявляет себя не столько в выборе натуральных материалов: качественные синтетические покрытия сегодня тоже в моде, как в возможности использовать любые идеи, так или иначе связанные с природой. Кроме пейзажей и росписи стен цветами, растениями и животными, невероятно востребованы и сами зеленые насаждения. К пришедшимся по вкусу новинкам можно отнести «живые» стены, то есть такие вертикальные поверхности, на которых монтируются крепления для размещения замаскированных контейнеров с грунтом для выращивания фиалок, кактусов или даже орхидей.

garmoniazhizni

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив