Нашествие гусениц атаковало Закарпатье. Видео

11.05.2017 в 17:10

Как спасать декоративные насаждения, специалисты пока не определились.

На Закарпатье – нашествие гусениц. Садоводы пытаются спасти декоративные кусты от бабочки-огневки. Вредитель всего за неделю превращает вечнозеленое растение в труху. Биологи еще не определились – чем травить гусениц, передает интернет-издание  Сегодня.

Владимир Суран заметил, что в саду потемнели кусты. Сначала подумал – примерзли, но присмотревшись, увидел, что растения облепили гусеницы.

"До 20 штук за один раз я на этом кусте нахожу. Они съедают полностью все листья. Смакуют особенно теми растениями, где есть молоденькие листья", – жалуется Владимир Суран, житель Ужгорода.

Кусты вечнозеленых растений уничтожают гусениц бабочки-огневки.

В Ужгороде высажены тысячи кустов самшита. Поврежденные растения видно издалека. Как спасать декоративные насаждения, специалисты пока не определились. Химические пестициды – действенные, но применять их в парках и скверах запрещено.

"Это пестициды, которые попадают в растение, отравляют, соответственно, растительные соки и приживления, а насекомые, питаясь отравленным соком, погибают", – говорит Виталий Симочко, доцент кафедры плодоовощеводства и виноградарства Ужгородского национального университета.

В качестве альтернативы предлагают использовать биопрепараты, но еще не закупили.



Если же вредителя не остановить, предупреждают биологи, о вечнозеленых кустах самшита на Закарпатье придется забыть. Атаку огневки уже сравнивают с нашествием саранчи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив