Обрести «летящую» походку помогут эти несложные упражнения

10.05.2017 в 21:29

Комплекс гимнастических упражнений для корректировки походки.

Обрести «летящую» походку помогут эти несложные упражнения
Эксперты называют главным условием - важно не выставлять ноги при ходьбе слишком далеко или, наоборот, слишком близко. В первом случае вы будете выглядеть этакой спортсменкой-феминисткой, во втором - шаг будет слишком семенящим, передает ladyhealth.com.ua.

Расстояние между носком толчковой ноги и пяткой маховой должно равняться длине вашей стопы. Не нужно расставлять ноги слишком широко: важно, чтобы пятки ставились на одной линии.

Тело при ходьбе должно держаться прямо. Следите, чтобы плечи не опускались, и держите голову ровно. Руки немного согните в локтях и слегка помахивайте ими в такт шагам. Бедра остаются неподвижными, нога идет «от бедра». Носки ступней чуть разведите в стороны. Не расслабляйте колени, толчковая нога должна полностью выпрямляться в коленном и голеностопном суставах, в то время как опорная нога спокойно перекатывается с пятки на носок.

Все движения старайтесь совершать свободно, без толчков, и непрерывно. Иногда женщины, ведущие сидячий образ жизни и имеющие к тому же пристрастие носить высокие каблуки, ходят очень некрасиво, сгибая ноги в коленях. От этих недостатков поможет избавиться предлагаемый нами комплекс упражнений.

Комплекс гимнастических упражнений для корректировки походки

1. «Потягивающаяся кошка»: присядьте, опираясь на руки, сведите колени, ноги поставьте на носки. Затем выпрямите ноги в коленях, стараясь коснуться пола пятками. Снова присядьте и резко поднимитесь. Начинайте выполнять это упражнение с 3-4 раз, постепенно добавляя количество повторений, стараясь довести до 8-10 раз. Если на следующий день у вас будут побаливать мышцы, не пугайтесь. Это значит только то, что вы правильно выполняли упражнение.

2. Лягте на спину, положив руки вдоль туловища, быстро согните ноги, подогнув колени к груди. Затем выпрямите ноги и медленно опустите их вниз, следя за коленями. Сгибая ноги, следует делать выдох. Упражнение повторите 5-8 раз.

3. Встаньте прямо, поставьте ноги врозь. На первых порах, чтобы облегчить для себя выполнение упражнения, можно ставить их пошире, но постепенно старайтесь уменьшать расстояние. Сделайте наклон туловища вперед и постарайтесь коснуться ладонями пола. Следите, чтобы колени не сгибались. С первого раза упражнение может не получиться. Но со временем вы заметите явный прогресс. При наклоне делайте выдох. Повторяйте упражнение 5-8 раз.

4. Лягте на спину, поднимите правую ногу, возьмите в левую руку стопу правой ноги, а правой упритесь в колено. Выпрямите правую ногу в колене, потом согните, снова выпрямите и т. д. Левой рукой все время держитесь за стопу, а правой нажимайте на колено при выпрямлении ноги. Если будет трудно выпрямлять колено, можете немного приподняться с пола, но старайтесь каждый раз выпрямлять колено до конца.



Имейте в виду, что 1-е и 4-е упражнения достаточно интенсивны. Поэтому подходите к их выполнению, особенно на первых порах, с большой осторожностью, без «фанатизма», стараясь не злоупотреблять ими и не заниматься до изнеможения. Лучше всего выберите для себя 1-2 упражнения и включайте их в утреннюю гимнастику.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив