Шокирующие кадры: впервые засняли жестокую битву каракатиц. Видео

05.05.2017 в 16:33

В дикой природе никогда ничего подобного не фиксировались.

Биологам удалось снять короткий документальный фильм из жизни головоногих моллюсков, в котором есть бесконечная нежность и необузданная жестокость, любовь и насилие, верность и ревность, а также обильное пускание чернил.

Об этом пишет Моя планета.

Группа ученых из Университета Брауна посредством дайвинга у берегов Турции наблюдали за европейской каракатицей в естественной среде обитания. Сначала в объектив их камеры попала самка, затем она повстречала самца и они занялись сексом (интимная близость длилась около 4 минут, педантично отметили исследователи). Затем около пяти минут пара просто плавала рядышком (возможно, в это время самец лихорадочно думал: «Через какое время мне можно будет уйти, чтобы не обидеть ее?»).

Идиллия! Которую, однако, нарушил другой самец — он тоже решил претендовать на даму. В последовавшей вслед за этим битве джентельмены-каракатицы показали весь свой арсенал. Сражение закончилось победой первого самца, который вновь заполучил самку, передает Gizmodo.

По словам ученых, они были удивлены продемонстрированной степенью жестокости. В дикой природе никогда ничего подобного не фиксировались. Нечто похожее ранее удавалось наблюдать в лабораторных условиях, но и там градус накала борьбы был не столь серьезным.



Головоногие — мягкие и уязвимые существа, которые, как правило, избегают физической борьбы, поскольку полученные травмы могут затруднить маскировку или передачу сигналов сородичам, отмечают ученые.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив