Природный феномен: действующий грязевой вулкан Украины поразил Сеть. Видео

04.05.2017 в 16:10

Вулкан Старуня реагирует на землетрясения, происходящие в радиусе 3-6 тыс. км.

В Украине есть действительно уникальное место - единственный в мире действующий грязевой вулкан.

Об этом сообщает Обозреватель.

В селе Старуня Богородчанского района Ивано-Франковской области на западном берегу реки Большой Луковец, в предгорье Горганы, геологические породы образуют сложный тектонический перегиб, на вершине которого расположен вулкан с высотой конуса около 3 м и длиной глинистых потоков 10-60 м.

Высокая сейсмочувствительность вулкана Старуня проявляется в появлении трещин, провалов, росте порогов и небольших водопадов, грязевом вулканизме, активной динамике газовыделения, а также в неравномерном подъеме — около 1 м за 7 лет.

Старуня реагирует на землетрясения, происходящие в радиусе 3-6 тыс. км в Румынии, Италии, Германии, Ираке, на Кавказе и даже в средней Азии. Этот постоянно действующий подземный "барометр" — уникальное место для изучения особенностей динамики земли, закономерностей формирования полезных ископаемых, прогнозирования землетрясений. Вместе с тем имеющиеся на территории старунского вулкана озокерит, горячие грязи и воды высокой минерализации — обладают ценными лечебными свойствами.

Грязевой вулкан Старуня — уникальный геологический памятник природы — единственный действующий грязевой вулкан не только в Карпатском регионе, но и в мире. Своим возникновением он обязан прежде всего людям. Более века назад здесь начали разрабатывать нефтяные и озокеритные месторождения.

Грунтовые воды, насыщенные кислородом, теперь проникают вглубь земли на тысячу метров, вызывают окисление нефти, что и дает тот приток тепловой энергии, которая питает вулкан.

Предшествовало возникновению вулкана землетрясение в Румынии, в горах Вранча в 1977 г. Тогда на конусообразном холме диаметром около 50 м появились первые кратеры, из которых выплескивались жидкость, грязи и газ.

С тех пор вулкан "дышит" через десятки менее активных мини-кратеров и на рельефе напоминает грязевое пятно. Сейчас Старуня насчитывает 8 кратеров и 12 непостоянных микрократеров, которые выделяют газ, воду, глинистую пульпу, иногда нефть или ее составляющие. Отдаленные землетрясения иногда приводят к появлению трещин в земле шириной 0,5-3 см, которые закрываются через 3-5 суток.

Внешне все выглядит тихо и мирно. Внезапно без предупреждения в небо устремляется поток кипятка. А рядом вот уже несколько десятилетий горит газовый фонтан. И постоянно из недр слышится утробный звук, напоминающий бормотание закипающего чайника.



Ученые имеют несколько гипотез причин возникновения этого геологического чуда. По одной из версий, вулкан образовался на так называемой антиклинальной складке, т.е. выпуклой структуре, которая имеет несколько разломов земной коры.

И благодаря определенным физико-химическим процессам, которые проходят на глубине 600-1000 м, происходит извержение грязей, минеральной воды, рассолов, здесь образуются соединения свинца, цинка, есть проявления новейшей тектоники, молодых движений земной коры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив