Как не потерять здоровье, работая за компьютером

27.04.2017 в 23:31

Каким бы комфортным ни был офис, работа за компьютером может негативно сказаться на вашем здоровье.

Как не потерять здоровье, работая за компьютером

Как уберечься? Эксперты рассказали об очень простых правилах, которые стоит соблюдать. Их мнение приводит healthinfo.ua.

Перерывы – обязательны

Ваш самый большой враг – неподвижность. За компьютером вы сидите в одной и той же позе в течение всего дня. Кровообращение нарушается, мышцы затекают, суставы застаиваются. Когда это продолжается достаточно долго, вы начинаете постоянно испытывать усталость, затем начинаются проблемы с давлением, ущемления нервов и так далее.

Обезопасить себя от проблем со здоровьем довольно просто: обязательно делайте перерывы! Каждый час вставайте со своего рабочего места на 10-15 минут. Пройдитесь по офису, сделайте махи руками и ногами, покрутите шеей. Эти нехитрые действия разгонят кровь и разомнут застоявшиеся мышцы.

Физическая активность

Но не стоит ограничиваться парой упражнений в офисе: если вы целый день сидите за компьютером, то просто обязаны получать адекватную физическую нагрузку. Это может быть и зарядка с утра, и пробежка, и прогулки пешком. Планируйте свою жизнь так, чтобы ежедневно хотя бы 20 минут посвящать физической активности. Этим вы убережете себя от проблем с сердечно-сосудистой системой и пищеварением, от искривления позвоночника и преждевременной старости.

Профилактика синдрома воспаления запястного канала

Так мудрено называются боль, покалывание или онемение пальцев и запястья. Этот синдром знаком практически всем, кто работает за компьютером с мышкой или сенсорным экраном. Из-за повторяющихся движений и напряжения пальцев и запястья вы можете чувствовать боль в правой руке, пальцы могут неметь, суставы на них воспалиться. Для того чтобы этого не произошло, примите следующие меры.

Каждый вечер после работы смазывайте запястье и пальцы теплым касторовым маслом и делайте массаж этих зон.

Каждые 30 минут прерывайте работу на 2 минуты для того, чтобы сделать гимнастику для рук: сгибайте и разгибайте пальцы, делайте вращательные движения кистью.

Если у вас отекают пальцы рук, можно в эти перерывы просто положить руки на верхний экран монитора и подержать их так несколько минут.

Принимайте комплекс витамина В6: он способствует уменьшению воспаления и регенерации нервных окончаний.

Употребляйте продукты, богатые магнием: он помогает восстановиться мышцам пальцев.

Включите в свой комплекс утренней гимнастики простое упражнение. Исходное положение: руки в стороны, ладони смотрят вверх. Затем, не двигая плечами, переверните руки ладонями вниз. Повторите упражнение 10-30 раз.

Внимание на питание

Вам следует найти такую диету, которая соответствует вашему образу жизни. Поскольку вы мало двигаетесь, старайтесь, чтобы количество углеводов не зашкаливало – например, можно исключить сахар и сладкие булочки из рациона. В противном случае вы можете очень быстро столкнуться с проблемой лишнего веса, сбросить который при вашем режиме работы будет сложно.

Включите в рацион продукты, которые восстанавливают зрение: морковь, шпинат, чернику, тыкву, брокколи, рыбу и так далее.

Обязательно употребляйте продукты, которые активизируют пищеварение и спасут вас от запора.

Для перекусов используйте не углеводные, а белковые продукты, например, семечки или орехи.

Берегите зрение

Следите за тем, чтобы расстояние от компьютера до ваших глаз превышало 30 см. Примерно раз в полтора часа делайте гимнастику для глаз для того, чтобы расслабить глазной нерв и привести в тонус мышцы глаз. Это могут быть самые простые упражнения: скосите глаза влево-вправо, затем вверх-вниз; «нарисуйте» глазами круг в одну сторону, потом в другую; посмотрите на кончик своего носа, затем вдаль. Выполняйте эти упражнения по 8-10 раз каждое.



Полноценный сон

Если вы спите недостаточно, у вас не будет энергии, чтобы полноценно работать. Мало того: ваша иммунная система начнет давать сбои, вы будете часто болеть, а ведь в офисе обязательно найдется переносчик инфекции.

Старайтесь дома, после работы, не засиживаться за домашним компьютером и телевизором. Лучше за 1,5-2 часа до сна вовсе не смотреть в них.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив