Как взбодриться после бессонной ночи

23.04.2017 в 23:34

Естественные ритмы нашего организма устроены так, что после 24 часов без сна заряд нашей "батарейки" заканчивается, мы начинаем чувствовать себя хуже. Внутренние биологические часы при правильном режиме дня заставляют нас просыпаться в одно и то же время, но что делать, если вы поздно легли, а просыпаться рано и предстоит день, полный дел?

 Из-за недостатка сна вы можете ощущать себя как в тумане, "просветление" будет приходить волнами. Второе дыхание после бессонной ночи может открыться в 10-11 часов утра, а в следующий раз вам полегчает уже в 6-7 вечера. Но быть активным в течение всего дня можно не только, черпая силы в циклической активности организма, но и прибавив себе бодрости с помощью нехитрых действий.

Примите контрастный душ

Чтобы перестать хотеть спать, попробуйте сходить в душ. Резкая смена температуры взбодрит, пробудит мозговую активность, поможет повысить тонус кожи и расслабит мышцы. Пара минут под контрастным душем спасет не только от недосыпа, но и поможет существенно снизить алкогольное опьянение, если вдруг вы перебрали накануне.

Обратитесь к солнцу

Лучший способ взбодриться без энергетиков - выйти на яркое солнце. Наши биоритмы четко реагируют на изменения "свет-темнота". Поэтому когда вы окажетесь на улице под ярким солнцем, организм точно поймет, что сейчас день и нужно быть активным.

Двигайтесь больше

Быть может, это вас удивит, но сэкономить силы вам помогут физические упражнения. Небольшая пробежка, пешая прогулка в парке или комплекс динамичных упражнений дома увеличат заряд бодрости. Дело в том, что физические упражнения стимулируют выброс адреналина, а он делает нас более собранными и сосредоточенными. Короткая зарядка - и можно приступать к работе!

Откажитесь от кофе

Не можете представить, как взбодриться без кофе? Да, этот напиток удержит вас "на плаву" и не даст свалиться на кипу бумаг в разгар совещания. Но он никак не поможет вам выглядеть отдохнувшим. Очень плохо, если вы чувствуете усталость, но еще хуже, когда  это написано на вашем лице. Кстати, бодрят лишь первые глотки кофе, а поглощение крепкого напитка литрами лишь сделает вас более раздражительным.

Знайте меру в еде

Почувствовав сытость, наш организм переключается на процесс переваривания пищи, поэтому вас клонит в сон. Чтобы не уснуть посреди рабочего дня, стоит выходить из-за стола слегка голодным. Отдавайте предпочтение легким блюдам - на переваривание тяжелой пищи уходит слишком много энергии, которой в этот сложный день вам итак не хватает.

Полюбите синий цвет

Синий цвет влияет на рецептор глаза, который запускает биохимическую реакцию, уменьшающую выработку гормона сна - мелатонина. Если выдался погожий день, старайтесь почаще обращать взор на небо, чтобы не уснуть. Окружите себя синими предметами: папки, блокноты, чашки. Или прихватите из дома синий шарф или сумку.

Взбодритесь скрабированием

Когда мы не спим ночью, днем окружающие автоматически воспринимают нас как менее привлекательных и болезненных. Дело в том, что во время сна наша кожа выпускает токсины через потовые железы. Если она не имеет возможности выполнить эти жизненно важные функции ночью, ваше лицо будет выглядеть тусклым и помятым. И тут на помощь придет скраб - он поможет улучшить микроциркуляцию, а также насытить кожу кислородом и важными питательными веществами.

Следуйте простым советам как взбодриться после ночи без сна и вы сможете легче пережить этот непростой день. Но даже если вы будете чувствовать себя хорошо после бессонной ночи, помните: недостаток сна ухудшает реакцию и делает вас забывчивым, невнимательным и жутко раздражительным.

Вопрос - сколько поспать, чтобы взбодриться, сугубо индивидуальный. Но как только вы закончите свои важные дела, уделите достаточное время здоровому сну. Ведь он необходим нам как воздух, еда или вода.

medobzor

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив