Диета поможет не только похудеть

22.04.2017 в 07:30

Сидение на диете позволит не только похудеть, но и повысить умственные способности, полагают ученые.

Диета поможет не только похудеть
Это происходит за счет активизации определенного протеина, помогающего мозгу оставаться молодым и в работоспособном состоянии, передает  neboley.com.ua.

Ученые советуют серьезно ограничивать потребление калорий, так как это дает возможность "включить" гены, связанные с нормальной работой мозга. Данное утверждение было доказано на примере грызунов. А ранее эксперты выяснили, что низкокалорийная диета увеличивает продолжительность жизни, сокращает риск деменции и прочих недугов. Однако до недавнего времени они не знали, как именно это происходит.

Открытие сделали сотрудники Католического университета Святого Сердца в Риме. Они выяснили, что снижение потребления калорий приводило к активации протеина CREB1. А он "включал" гены, связанные с большей продолжительностью жизни. Ученые полагают: им удастся использовать данное открытие для получения препаратов, сохраняющих молодость мозга.



Кстати, уже было установлено, что CREB1 играет ключевую роль с точки зрения памяти и обучения. А вот у мышей, чье потребление калорий сократилось на 30%, отмечалась его активизация. В итоге животные жили на треть дольше, лучше запоминали вещи и соображали, в меньшей степени страдали от ожирения, диабета, у них медленнее развивалась деменция и реже проявлялась агрессия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив