Названо еще одно вредное свойство курения

20.04.2017 в 10:35

Курение приводит к мутации генов

Названо еще одно вредное свойство курения
Гены курильщиков, которых вредная привычка зачастую доводит до больничной койки, подвергаются огромному количеству мутаций, сообщили американские исследователи, передает со  neboley.com.ua.

Команда биотехнологов из Калифорнии сравнила генетические изменения в легких курильщика, больного раком, с генами здорового человека и обнаружила около 50000 изменений. Никто ранее не сообщал о таком количестве мутаций. Вероятнее всего, это связано с курением пациента, и это не может не настораживать, считают специалисты. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Курение - это основная причина развития рака легких, и, согласно последним данным, мутации в генах происходят от каждой выкуренной сигареты. Однако не все так просто. Организм пытается бороться с вредоносным влиянием курения, и в ДНК происходят процессы, с помощью которых организм "ремонтирует" сам себя. С течением времени этот механизм защиты изнашивается и становится менее эффективным, пояснили эксперты.



Результаты исследования должны насторожить всех курильщиков и подстегнуть тех, кто собирается завязать с этой вредной привычкой. Представьте, каким изменениям подвергается генотип за годы курения, и подумайте дважды, прежде чем закурить, предупреждают ученые.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив