Управляющий королевской баржей

Сейчас 24 королевские баржи лишь изредка используют для церемоний, а в 18 веке монарх регулярно путешествовал на одной из них вверх-вниз по Темзе.

Мастер королевской музыки

Почетную должность занимают выдающиеся британские музыканты по 10 лет каждый. Сейчас это Джудит Уир. Четких обязанностей у нее нет, но, например, когда в марте 2015 года перезахоранивали прах короля Ричарда III, она написала для этого случая новую версию национального гимна «Боже, храни Королеву».

10 СТРАННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ НА СЛУЖБЕ У БРИТАНСКОЙ КОРОЛЕВЫ

 

Королевский Астроном

С 1995 года эту должность занимает Мартин Рис – его работа заключается в том, чтобы всегда быть доступным по телефону, и если у королевы возникнут какие-то вопросы относительно космоса, вращения планет, темной материи, черных дыр и жизни на Марсе, коротко и ясно изложить ей актуальную научную информацию.

Хранитель лебедей

В настоящее время эту должность занимает Кристофер Перринс, в обязанности которого входит ежегодная перепись всех лебедей на Темзе. А с 1993 года хранителю лебедей помогает еще один человек – маркировщик лебедей, чтобы хранитель не считал одних и тех же птиц по нескольку раз.

Хранитель картин

В 2005 году на эту должность назначен Десмонд Шо Тейлор. Работенка у него та еще – бережное содержание и реставрация многочисленных картин (особенно портретов королевы), которые висят на стенах королевских дворцов.

10 СТРАННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ НА СЛУЖБЕ У БРИТАНСКОЙ КОРОЛЕВЫ

 

Королевский туфельщик

Если тебе за 90, но ты вынужден каждый день носить туфли на каблуках, то тебе жизненно необходим человек, который будет следить за твоей обувью и даже разнашивать ее, если придется…

Хранитель королевской коллекции марок

Сама Елизавета II марками не очень увлекается, а вот ее отец Георг V был страстным филателистом и собрал огромную коллекцию. Чтобы она не пропала, королева наняла известно филателиста Майкл Сефи, который путешествует по миру, пополняя коллекцию новыми редкими марками.

Королевский мясник

Понятно, что в его обязанности входит заготовка ростбифа для королевских банкетов, но интересно другое: нельзя стать королевским мясником, пройдя собеседование. Эта должность передается по наследству. Еще бы – чтобы правильно разделать мясо, нужно иметь особую ДНК.

10 СТРАННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ НА СЛУЖБЕ У БРИТАНСКОЙ КОРОЛЕВЫ

 

Королевский часовщик

В замках королевы насчитывается более 1000 старинных часов, барометров и термометров. Все эти приборы работают без электричества и цифровых технологий – коллекция собиралась на протяжении многих веков, когда монархи имели привычку преподносить друг другу часы, являющиеся произведениями искусства. Само собой, человек, разбирающийся в старинных механизмах, обладает высокой квалификацией.

Сержант королевского флага

Когда королева дома – опустил флаг. Когда королевы отъехала – поднял флаг. Когда умер кто-то из членов королевской семьи или случился теракт – поднял флаг наполовину. Хороший вариант для карьеры: работенка непыльная и фирма вряд ли прогорит…

Источник:  edinstvennaya