Весенняя аллергия: что делать и как бороться

12.04.2017 в 05:30

Если ты страдаешь от весенней аллергии, старайся не бывать на улице в пик пыления - с 5 до 10 часов утра.

Весенняя аллергия: что делать и как бороться

С приходом весны аллергики без антигистаминных средств и платочкаов не могут спокойно выйти на улицу, передает  Lifestyle.

Если верить статистике иммунологов, дискомфорт весной испытывает каждый пятый житель планеты. Избежать поллиноза невероятно сложно, но вот попытаться усыпить некоторые его симптомы — в ваших силах.

Первое и самое очевидное — запись на прием к иммунологу. Вы должны четко представлять, какая именно пыльца является врагом-раздражителем и определить причину болезни. В топе самых агрессивных аллергенов — береза и ольха.

Так как в период поллиноза даже самые активные любители опен-эйров часто становятся затворниками, ваш дом должен надежно держать оборону. Старайтесь не открывать окна (один неосторожный порыв ветра, и ночь кошмаров обеспечена), а если используете кондиционер, убедитесь, что в нем установлены противоаллергенные фильтры. Приходя домой, снимайте всю одежду и убирайте ее в герметичный пакет до ближайшей стирки — это самый очевидный носитель аллергенов-невидимок.

Если вы можете позволить себе выбирать время для выхода на улицу (например, у вас гибкий рабочий график), то старайтесь «пересидеть» дома утренние часы (до 11:00 концентрация пыльцы в воздухе максимальная) и ветреную погоду. Тем, у кого аллергия проявляется в агрессивной форме, не обойтись без, так называемых, барьеров — одноразовых масок и солнечных очков, которые помогут защитить глаза и респираторные органы.

Усилить или усмирить симптомы могут и отдельные продукты питания. Например, следует на время исключить из рациона яблоки, груши и другие фрукты с мелкими косточками, клубнику, орехи и мед — они усугубляют действие раздражителей. В числе успокаивающих ингредиентов числится куркума, зеленый чай, масло конопли и кисломолочные продукты — правда, это все-таки народные средства, и серьезных научных данных относительно их эффекта все же нет.

Наиболее часто встречающийся симптом аллергии — раздражение слизистой и заложенность носа. Полезная уловка — намазать нос вазелином — вязкой ловушкой для аллергенов. А чтобы облегчить заложенность перед сном — поднимите подушку повыше.



Еще один способ подмоги — использование эфирных масел, обладающих как дезинфицирующими, так и успокаивающими свойствами. В лидерах — масло чайного дерева, несколько капель которого стоит добавить в увлажнитель воздуха. Облегчение может принести розовое масло, лаванда, сандал, пачули, ладан и тимьян.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив