Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото

09.04.2017 в 09:00

 Сегодня пираты - экзотика.


А еще четыре-пять столетий назад они были владыками морей, и редкий купеческий корабль рисковал выйти из гавани без военного эскорта, страшась попасть в руки безжалостных морских грабителей. Пираты, каперы, флибустьеры - они входили в исторические летописи и легенды. Многие из них теперь забылись, и лишь немногие помнят поразительную историю пиратов и их власти над морем, передает  Фишки.

В XVIII веке Багамы были раем для пиратов

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Багамские острова, сегодняшний респектабельный курорт, и его столица - город Нассау, когда-то были столицей морского беззакония. В XVII веке на Багамах, формально принадлежавших британской короне, не было губернатора, и бразды правления с головностью взяли в свои руки пираты. В то время на Багамах проживало больше тысячи морских разбойников, а в гаванях острова швартовались эскадры самых знаменитых пиратских капитанов. Город Нассау пираты предпочитали называть на свой лад Чарльзтауном. Мир на Багамы вернулся лишь в 1718-м, когда британские войска, высадившись на Багамах, вернули себе контроль над Нассау.

Черная Борода - самый жестокий пират в истории

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Черная Борода был не только одним из самых известных, но и одним из наиболее жестоких пиратов в истории. Настоящее его имя было Эдвард Тич. Его 40-пушечный фрегат "Месть королевы Анны" наводил ужас на всех путешественников, потому что было известно: пленных Черная Борода не берет. Если другие пираты порой высаживали команду в шлюпки (пусть без еды и воды) или задерживали знатных пленников, чтобы получить за них выкуп, то Тич, захватив корабль, первым делом убивал всех, кто находился на борту, а уж потом подсчитывал добычу.

"Веселый Роджер" - вовсе не единый флаг пиратов

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



"Веселый Роджер" - черный флаг с черепом и костями - часто называют главным пиратским символом. Но это не совсем так. Он, скорее, самый известный и зрелищный. Однако использовали его не так часто, как принято считать. В качестве пиратского флага он появился лишь в XVII веке, то есть, уже на излете золотой эры пиратства. И пользовались им отнюдь не все пираты, поскольку каждый капитан сам решал, под каким флагом ему совершать набеги. Так что, наряду с "веселым Роджером", существовали десятки пиратских флагов, и череп с костями среди них вовсе не выделялся особой популярностью.

Бартоломью Робертс - самый успешный пират в истории

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Бартоломью Робертс по прозвищу Черное сердце считается самым успешным пиратом в истории морской вольницы. Робертс, промышлявший на морях с начала XVIII века, был смел и удачлив. Его храбрость среди пиратов считалась легендарной: в отличие от большинства морских разбойников, он не боялся атаковать военные корабли и превосходящие силы противника, зачастую одной дерзостью превращая поражение в победу. На вершине его пиратской карьеры, в 1719 году, под его началом находились около 400 кораблей. Историки описывают Робертса как высокого красавца со склонностью к щегольству. Увы, век пирата недолог: Бартоломью Робертс погиб в морском сражении в 1722 году и был похоронен в мор своей командой.

Зачем пираты носили серьги?

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Книги и фильмы не врут: пираты почти поголовно носили серьги. Они даже были частью пиратского ритуала посвящения: молодые пираты получали серьгу при первом пересечении экватора или переходе через мыс Горн. Дело в том, что среди пиратов бытовало убеждение, будто бы серьга в ухе помогает сохранить зрение и даже способствует излечению слепоты. Именно это пиратское суеверия привело к массовой моде на сережки среди морских разбойников. Некоторые даже пытались использовать их по двойному назначению, накладывая на серьгу заклятие от утопления.

Женщин-пиратов было немало

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Как ни странно, женщины в пиратских командах были не таким уж редким явлением. Даже женщин-капитанов было не так уж мало. Самые известные из них - китаянка Ченг И Сао, Мэри Рид и, конечно же, знаменитая Энн Бонни. Энн родилась в семье состоятельного ирландского юриста. Родители с ранних лет одевали ее, как мальчика, чтобы она могла помогать отцу в оисе в качестве клерка. Скучная жизнь помощника адвоката не прельщала Энн, и она бежала из дома, прибившись к пиратам и быстро став капитаном благодаря своей решительности. По слухам, Энн Бонни отличалась вспыльчивым характером и частенько побивала своих помощников, если те пытались оспорить ее мнение.

Почему среди пиратов так много одноглазых?

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Каждый, кто смотрел кино про пиратов, наверняка хоть раз задумался: почему среди них так много одноглазых? Повязка на глазу долгое время оставалась непременной частью пиратского имиджа. Однако пираты носили ее вовсе не потому, что у них поголовно не хватало глаза. Просто она была удобна для быстрого и более точного прицеливания в бою, а надевать ее к сражению было слишком долго - комортнее было носить ее, не снимая.

На пиратских кораблях действовала жесткая дисциплина

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Пираты могли творить любые непотребства на берегу, но на борту пиратских кораблей царила строгая дисциплина, - ведь от нее зависела жизнь морских разбойников. Каждый пират, поступая на корабль, подписывал с капитаном контракт, оговаривавший его права и обязанности. Главными обязанностями было беспрекословное подчинение капитану. Даже обратиться напрямую к командиру простой пират не имел права. Это мог сделать по настоянию матросов лишь назначенный представитель команды - как правило, боцман. Кроме того, контрактом строго определялась получаемая пиратом часть добычи, а за попытку утаить захваченное полагалась немедленная казнь - это делалось, чтобы избежать кровавых разборок на борту.

Среди пиратов были представители всех слоев общества

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Среди морских разбойников были не только бедняки, ушедшие в море за отсутствием иных средств к существованию, или беглые преступники, вовсе не знавшие возможности легального заработка. Были среди них и люди из богатых и даже знатных семей. Например, известнейший пират Уильям Кидд - капитан Кидд - был сыном шотландского дворянина. Изначально он был офицером британского военно-морского флота и охотником за пиратами. Но врожденная жестокость и страсть к приключениям толкнули его на другую стезю. В 1698 году под прикрытием французского флага Кидд захватил британский купеческий корабль, груженый золотом и серебром. Когда первый же приз оказался столь впечатляющим - мог ли Кидд отказаться от продолжения карьеры?

Зарытые пиратские сокровища - это легенды

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Легенд о закопанных пиратских кладах существует множество - гораздо больше, чем самих кладов. Из знаменитых пиратов лишь об одном достоверно известно, что он действительно закопал сокровища - это сделал Уильям Кидд, надеясь использовать их как выкуп, если его поймают. Ему это не помогло - после поимки он был тут же казнен как пират. Обычно же пираты не оставляли после себя больших состояний. Расходы пиратов были велики, команды - многочисленны, а за каждым членом команды, включая и капитана, наследовал кто-то из его друзей-сослуживцев. При этом, понимая, что их век недолог, пираты предпочитали сорить деньгами, а не прятать их в видах весьма ненадежного будущего.

Прогулка по рее была редким наказанием

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Если судить по фильмам, самым распространенным способом казни у пиратов была "прогулка по рее", когда человека со связанными руками заставляли идти по тонкой рее, пока он не свалится за борт и не утонет. На самом деле, такое наказание было редкостью и применялось лишь к заклятым личным врагам - чтобы увидеть их страх или панику. Традиционным наказанием было "протаскивание под килем", когда наказанного за непослушание пирата или строптивого пленного с помощью веревок спускали за борт и протаскивали под днищем корабля, вытаскивая с обратной стороны. Хороший пловец в ходе наказания запросто мог не захлебнуться, однако тело наказанного оказывалось так изрезано ракушками. облепившими днище, что выздоровление занимало долгие недели. Наказанный запросто мог умереть, причем, опять-таки, скорее от ран, чем от утопления.

Пираты ходили по всем морям

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



После фильма "Пираты Карибского моря" многие считают, что гнездом мирового пиратства были моря Центральной Америки. На самом деле, пиратство было равно распространено во всех регионах - от Британии, чьи каперы, пираты на королевской службе, наводили ужас на европейские суда, до Юго-Восточной Азии, где пиратство оставалось реальной силой вплоть до ХХ века. А уж набеги северных народов на города Древней Руси по рекам были самыми настоящими пиратскими рейдами!

Пиратство как способ заработать на жизнь

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



В трудные времена многие охотники, пастухи и лесорубы уходили в пираты не за приключениями, а за банальным куском хлеба. Это в особенности касалось жителей стран Центральной Америки, где в XVII-XVIII веках шла нескончаемая битва европейских держав за колонии. Постоянные вооруженные стычки лишали людей не только работы, но и дома, а морское дело жители приморских поселений знали с детства. Вот и уходили они туда, где у них был шанс быть сытым и не слишком задумываться о завтрашнем дне.

Далеко не все пираты были людьми вне закона

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Государственное пиратство - феномен, существовавший с древних времен. Берберские корсары служили Османской империи, дюнкерские каперы состояли на службе у Испании, а Британия в эпоху владычества над океаном держала целый флот каперов - военных судов, захватывавших торговые корабли противника, - и корсаров - частных лиц, занимающихся тем же промыслом. Несмотря на то, что государственные пираты занимались тем же ремеслом, что их вольные собратья, разница в их положении была огромной. Захваченные в плен пираты подлежали немедленной казни, тогда как корсар с соответствующим патентом мог рассчитывать на статус военнопленного, скорый выкуп и государственную награду - подобно Генри Моргану, получившему за корсарскую службу пост губернатора Ямайки.


Пираты существуют и сегодня

Малоизвестные факты о настоящих пиратах. Фото



Сегодняшние пираты вместо абордажных сабель вооружены современными автоматами, а парусным судам предпочитают современные скоростные катера. Однако действуют они столь же решительно и безжалостно, что их древние предшественники. Аденский залив, Малаккский пролив и прибрежные воды острова Мадагаскар считаются самыми опасными местами с точки зрения нападения пиратов, и гражданским судам не советуют заходить туда без вооруженного конвоя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив