Геотермальный источник с водой всех цветов радуги. ФОТО

08.04.2017 в 19:41

Большой призматический источник в Йеллоустонском национальном парке в США, кажется нарисованным рукой художника-авангардиста.

Фото: ЕtoТam
Фото: ЕtoТam
 

Большой призматический источник находится в Йеллоустонском национальном парке. Среди 10 тыс. других расположенных тут источников он отличается красочной окраской. Она объясняется тем, что вода содержит яркие химические элементы и бактерии, в ней обитают микроорганизмы и водоросли – все это является причиной того, что поверхность воды переливается всеми оттенками радуги.

Фото: ЕtoТam

Фото: ЕtoТam

В Йеллоустонском национальном парке расположена вторая часть всех мировых геотермальных источников. В то же время Большой призматический источник является 3-м на планете по величине. Самыми большими признаны термальные озера Фрайинг Пан в Новой Зеландии и Бойлинг в Доминиканской Республике.

Фото: ЕtoТam

Фото: ЕtoТam

В 1871 г геолог и путешественник Фердинанд Гайден был поражен необычностью источника. Именно ему озеро обязано своим названием – ученый обратил внимание, что окрас водной глади источника соответствует радужной дисперсии белого цвета через оптическую призму — красный, оранжевый, желтый, зеленый и синий. Именно это и лежит в основе названия Большого призматического источника.

Фото: ЕtoТam

Фото: ЕtoТam

Невероятно яркие и контрастные оттенки воды источника объясняются пигментацией бактерий, скапливающихся у кромки воды. Цвета переливаются оттенками от красного до зеленого и определяются содержанием зеленого пигмента – хлорофилла, и каротиноидов, придающих воде желтую, оранжевую и красную окраску. В теплое время года озеро окрашено в оранжевые и красные тона, а в холодное – становится глубокого темно-зеленого цвета.

Центр озера – синий. Из-за слишком горячей воды там не живут микроорганизмы, обеспечивая воде стерильность. Она выглядит синей благодаря тому, что свет пронизывает молекулы воды. Длина Большого призматического источника – 110 м, ширина – 75 м. В глубину он достигает 37 м. Температура воды колеблется на уровне 71,1°C

vokrugsveta.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив