15 фактов, которые перевернут ваш мир. ФОТО

06.04.2017 в 18:18

Предлагаем вам расширить багаж знаний и ознакомиться с познавательными фактами, многие из которых станут для вас открытием.

1.

Кофе и кокаин
15 фактов, которые перевернут ваш мирКофе является наиболее широко использующимся рекреационным наркотиком, известным человечеству. Фактически, это стимулятор, как и кокаин. Когда кто-то говорит, что жить не может без чашки кофе утром и раздражителен без этого напитка, то он не шутит. Это симптомы зависимости.

2.

Фитопланктон
15 фактов, которые перевернут ваш мир
По крайней мере, половина кислорода Земли вырабатывается океаном, а не деревьями. Миниатюрные водные растения, называемые фитопланктоном, живут вблизи поверхности воды, дрейфуют благодаря течениям, и вообще делают все то, что и обычные растения – т.е. вырабатывают кислород в качестве побочного продукта переработки двуокиси углерода.

3.

Бактерии в мозге
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Микробиологи из университета штата Айдахо утверждают, что в человеческом организме есть примерно в десять раз больше бактерий, чем обычных клеток. Тем не менее, это хорошая новость, поскольку подавляющее большинство из этих бактерий являются полезными.

4.

Чума, оспа и ВИЧ
15 фактов, которые перевернут ваш мир
10% европейцев имеют иммунитет к вирусу ВИЧ в результате генетической мутации. Ученые полагают, что эта мутация является результат всех вспышек чумы в средних веках. Т.е., поскольку предки современных людей пережили Черную смерть и оспу, сегодня ряд людей невосприимчивы к ВИЧ. Генетика – странная вещь.

5.

Альфа-пинен
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Хвойные масла на самом деле содержат противовоспалительное соединение, называемое альфа-пинен. Оно уже использовалось для лечения бронхиальных заболеваний, таких как астма. В настоящее время изучается возможность их массового использования против ряда воспалительных заболеваний.

6.

Компьютерные игры
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Оказывается, компьютерные игры (в «умеренном» количестве) на самом деле полезны. Они улучшают память и навыки многозадачности, могут помочь людям с дислексией, повышают координацию и снижают стресс.

7.

Собственная реальность
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Люди на самом деле избегают информации, которая ставит под угрозу их счастье и мировоззрение. Они окружают себя вещами, которые им нравятся, и фактически создают свою собственную реальность.

8.

Павлиноглазки
15 фактов, которые перевернут ваш мир
У павлиноглазок «сатурния луна» нет рта. После того, как эти насекомые выходят из кокона, у них есть 7 дней, в течение которых они спариваются, а затем умирают от голода.

9.

Лейцин энкефалина
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Когда человек плачет при расстройстве, то выделяющиеся слезы содержат гормон, который является естественным обезболивающим. Организм вырабатывает этот гормон (так называемый лейцин энкефалина), когда находится в состоянии стресса. Так что, если кто-то чувствует, что ему нужно посидеть и выплакаться, его тело просто пытается успокоить себя.

10.

Биологическое бессмертие
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Существуют животные и растения, которые считаются «биологически бессмертными». Несмотря на то, что они на самом деле умирают, это происходит только из-за травм или болезней, но не из-за возраста. Двумя яркими примерами этого являются медузы и омары.

11.

Запах скошенной травы
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Запах скошенной травы – это на самом деле сигнал бедствия. Фактически, этот запах сигнализирует о том, что трава кричит от боли.

12.

Мед в запечатанных сосудах
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Мед в запечатанных сосудах не гниет и не портится. Он на самом деле может быть съедобным, пролежав тысячи лет. К примеру, в египетских гробницах были найдены баночками со все еще съедобным медом внутри.

13.

Подсолнухи и радиация
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Подсолнухи иногда используются для очистки радиоактивных отходов и радиоактивной почвы. Подсолнухи на самом деле впитывают радиоактивные изотопы при своем росте и буквально высасывают излучение из почвы. Цветы и стебли подсолнухов затем становятся радиоактивными.

14.

Лягушачий тест на беременность
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Вплоть до 1960-х годов, врачи определяли, беременна ли женщина, вводя ее мочу в самку лягушки. Если лягушка откладывала яйца в тот же день (из-за гормонов в моче беременной женщины), то «тест» считался положительным. А до лягушек использовали кроликов или мышей, но их нужно было убить и расчленить, чтобы увидеть, оказали ли гормоны какое-либо воздействие на животное.

15.

Землетрясения
15 фактов, которые перевернут ваш мир
Каждый день в мире происходят несколько сотен землетрясений. Их магнитуда просто настолько низкая (2 или ниже), что люди их часто не замечают. Также большая часть их происходит посреди океана.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив