Как избавиться от "крепатуры" после занятий спортом

08.04.2017 в 05:31

После тренировки вы можете чувствовать боль в мышцах.

Как избавиться от "крепатуры" после занятий спортом

Эта боль называется крепатурой. Читайте в нашей статье: какими способами можно избавиться от крепатуры после бега, передает  sunny7.ua.

Если долго не тренироваться, то после занятий спортом или же простой пробежки на следующий день вы можете ощущать боль в мышцах. В этом нет ничего страшного. Наоборот, это говорит о том, что ваша тренировка не прошла зря.

Что такое крепатура?

Крепатурой принято называть боль в мышцах,вызванную накоплением токсинов в результате мышечной активности. Болевой синдром вызывают продукты метаболизма, в частности молочная кислота. Но также крепатура может быть вызвана различными микротравмами. Важно обратить внимание на самочувствие: если боль не проходит в течение 5 дней, то стоит обратиться к врачу. Промедление может грозить вашему здоровью.

Как избавиться от крепатуры?

Тренажер. Чтобы снизить боль в мышцах после бега, вам нужно растянуть мышцы. Сделать это можно с помощью кардиотренажеров. Рекомендуем вам использовать беговую дорожку. Если вам сложно бегать, вы можете просто походить 10 минут по беговой дорожке. Такое упражнение поможет разогреть мышцы и растянуть их. Это заметно облегчит боль от крепатуры.

Массаж. Этот способ считается самым действенным для тех, кто страдает от крепатуры. Он улучшает кровообращение в организме и помогает быстрее вывести молочную кислоту. Также хорошо помогает спортивный массаж. Но его должен делать специалист, иначе вы можете навредить своему организму.

Сауна. Она отлично помогает избавиться от боли в мышцах. Чтобы усилить эффект от тренировок, стоит принимать сауну сразу после физических нагрузок. Хорошо помогает при крепатуре медовая маска. Она не только избавит вас от боли в мышцах, но и сделает красивой и нежной вашу кожу. Горячая ванна может стать альтернативным вариантом сауны. Для того чтобы избавиться от крепатуры, вам необходимо провести около 30 минут в ванне.

Питание. Для того чтобы побороть крепатуру, нужно также следить за своим рационом. В этом вам помогут продукты, содержащие витамины А, С, Е, а также зеленый чай. Пейте не меньше 2–3 литров жидкости в день. Это может быть минеральная вода или свежевыжатый сок.

Зарядка. Вам необходимо много двигаться, чтобы избавиться от крепатуры после бега. Постарайтесь на следующий день сделать 30-минутную зарядку, чтобы молочная кислота быстрее вышла.

Отдых. Не забывайте отдыхать. Старайтесь на следующий день после тренировки поспать 8 часов, чтобы восстановить свой организм после нагрузки. Также можете прилечь еще на полчаса днем. Но в любом случае помните, что крепатура сама по себе пройдет через 3–5 дней, и вы снова будете себя ощущать на все сто!


Заниматься бегом нужно с удовльствием и верой в хороший результат. А если у вас крепатура, значит, вы все делаете правильно. Будьте здоровы и красивы!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив