Пострадавший студент рассказал о теракте в Санкт-Петербурге. Видео

05.04.2017 в 17:31

Захарченко оказался в том самом вагоне, в котором прогремел взрыв.

В результате теракта 3 апреля в петербургском метро погибли 14 человек и более 50 пострадали. Среди последних оказался студент Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС), игрок футбольного клуба "Невские львы" Владимир Захарченко. Он был в том злополучном вагоне во время взрыва и чудом избежал серьёзных травм. По словам молодого человека, выжившие во время взрыва пассажиры покидали состав на "Сенной" без паники, а на самой станции и в вестибюле им стремились всячески помочь до прибытия скорой помощи, информирует интернет-издание Сегодня.

"Я находился в том самом вагоне, в котором прогремел взрыв. Изначально понять, что произошло, не мог. Просто почувствовал удар в лицо. Когда открыл глаза, увидел искры, осознал, что они падают мне на лицо и на голову. Я начал отряхиваться. После этого встал, и у меня началась паника. Забился в угол около дверей. Потом принялся осматриваться. Люди сбегались в дальнюю часть вагона, из чего я сделал вывод, что взрыв произошел в передней части. Повернул голову, увидел выгнутые наружу двери, истерзанных людей… Вскочил и побежал к другим, начал ломиться в середину толпы. Все это время поезд находился в движении", – рассказывает парень.

По его словам, когда поезд остановился на станции "Технологический институт", люди выбили аварийные окна и начали поочередно, без паники выбираться наружу. "После того как я оказался на перроне, сразу побежал на эскалатор и выбрался наружу. Наверху к нам начали подходить и оказывать помощь. По виду тех, кто смог выйти на улицу, несложно было определить, что они побывали в гуще событий, — у всех были обгоревшие волосы, грязные лица, следы крови на одежде", – говорит Владимир.

Захарченко рассказал, что когда приехали кареты скорой помощи, пострадавших начали распределять по машинам и осматривать на предмет ранений. "Я просидел внутри одной из них минут десять, после чего меня отправили в больницу. У меня зафиксирована баротравма, лопнули обе барабанные перепонки. Других повреждений нет", – отметил он.

"Как только оказался на улице, начал звонить родственникам. Но связь была плохой, и я никак не мог дозвониться родителям в Иркутск и рассказать о случившемся. Потребовалось какое-то время, чтобы выйти на связь с ними и тетей, которая живет в Санкт-Петербурге. Она приехала в больницу почти сразу", – рассказывает футболист.

В среду к нему должен прилететь отец. "Папа сразу запаниковал. Наверное, потому что я находился в таком состоянии, весь трясся. Он сказал мне, чтобы я звонил тете. Это было правильным решением, так как она находилась ближе всех ко мне. Потом говорил с мамой, и мне показалось по ее голосу, что она не могла поверить, что все это случилось со мной. Когда созвонились с ней второй раз, она плакала и мне пришлось ее успокаивать, – говорит Владимир.



По его словам, он не успел заметить ничего необычного непосредственно перед взрывом. "Все произошло за секунду. У меня не возникло никаких подозрений даже. Просто спустился в метро, зашел в вагон, расположился в середине…"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив