Ученые: сыновья отнимают здоровье у матерей

02.04.2017 в 23:40

Сыновья могут доставлять много хлопот и переживаний. А, согласно последнему исследованию, если женщина работает и у нее есть сын, то она автоматически попадает в группу повышенного риска сердечных недугов и смертельных сердечных приступов. Такие результаты показало восьмилетнее наблюдение примерно за 100 тыс женщин.

О причинах повышенного риска известно мало, передает Meddaily. Возможно, сыновья с малой охотой на себя берут домашние дела и помогают матери. Это создает дополнительную нагрузку на женщину. Также мальчики чаще попадают в передряги. Итак, в исследовании большинство женщин работало, а у 60% был минимум один ребенок. Сама по себе работа сердцу не угрожала. Дело только в сыновьях.

Работающая мать, имеющая минимум двух мальчиков, более чем в 2 раза чаще сталкивалась с болезнями сердца, чем бездетные женщины. А вот наличие дочерей никак не сказывалось на статистике. По мнению сотрудников Университета Турина, дочери способны оказать большую поддержку матерям и реже заставляют волноваться. Не исключено, что проблема уходит корнями в период беременности (более крупные по сравнению с девочками мальчики, возможно, создают излишнюю нагрузку на женское сердце).

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив